В ночь на 12 декабря истек срок, отведенный депутатам израильского Кнессета на формирование правительства, после того, как это не удалось лидеру правящей партии "Ликуд" премьер-министру страны Биньямину Нетаньяху и лидеру оппозиционного блока "Кахоль Лаван" Бени Ганцу
Beny Shlevich / commons.wikimedia.org
В ночь на 12 декабря истек срок, отведенный депутатам израильского Кнессета на формирование правительства, после того, как это не удалось лидеру правящей партии "Ликуд" премьер-министру страны Биньямину Нетаньяху и лидеру оппозиционного блока "Кахоль Лаван" Бени Ганцу Окончательное голосование по закону о роспуске состоялось в три часа ночи, сообщает NEWSru Israel. В первом чтении закон был утвержден вечером 11 декабря еще до истечения срока полномочий парламента, что позволило депутатам продолжить работу и голосовать за него
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ночь на 12 декабря истек срок, отведенный депутатам израильского Кнессета на формирование правительства, после того, как это не удалось лидеру правящей партии "Ликуд" премьер-министру страны Биньямину Нетаньяху и лидеру оппозиционного блока "Кахоль Лаван" Бени Ганцу
Beny Shlevich / commons.wikimedia.org
 
 
 
Окончательное голосование по закону о роспуске состоялось в три часа ночи, сообщает NEWSru Israel. В первом чтении закон был утвержден вечером 11 декабря еще до истечения срока полномочий парламента, что позволило депутатам продолжить работу и голосовать за него
Стоп-кадр видео euronews на русском / www.youtube.com
 
 
 
Досрочные парламентские выборы назначены на 2 марта 2020 года, это будут третьи выборы менее чем за год в Израиле
Стоп-кадр видео euronews на русском / www.youtube.com

В ночь на 12 декабря истек срок, отведенный депутатам израильского Кнессета на формирование правительства, после того, как это не удалось лидеру правящей партии "Ликуд" премьер-министру страны Биньямину Нетаньяху и лидеру оппозиционного блока "Кахоль Лаван" Бени Ганцу. Кнессет 22-го созыва был фактически распущен, установив антирекорд по продолжительности срока полномочий - он просуществовал меньше трех месяцев.

Окончательное голосование по закону о роспуске состоялось в три часа ночи, сообщает NEWSru Israel. В первом чтении закон был утвержден вечером 11 декабря еще до истечения срока полномочий парламента, что позволило депутатам продолжить работу и голосовать за него. Во втором и третьем чтении за закон проголосовали 94 депутата, высказавшихся против и воздержавшихся не было, передает ТАСС.

Досрочные парламентские выборы назначены на 2 марта 2020 года, это будут третьи выборы менее чем за год в Израиле. Согласно израильскому закону, выборы в стране проводятся во вторник. Однако, на вторники марта 2020 года выпадают праздничные или памятные даты: 10 марта отмечается Пурим, а 17 марта - день смерти рабби Элимелеха из Лиженска, в этот день хасиды посещают его могилу, отмечает РИА "Новости".

Против проведения выборов во вторник 25 февраля высказался Центризбирком, заявив, что это слишком короткий срок для подготовки к выборам. Таким образом, было предложено провести выборы в понедельник 2 марта, для чего было необходимо принять законодательный акт.

Предыдущие выборы состоялись 9 апреля и 17 сентября. На первых выборах партия "Ликуд" получила 35 мест в Кнессете, но Нетаньяху не удалось сформировать правительство. На сентябрьских выборах 33 места получил блок Бени Ганца, тогда как "Ликуду" достался 31 мандат. Но и на сей раз попытка сформировать правительство провалилась.

В ноябре впервые в истории государства Израиль право сформировать правительство получил Кнессет. В течение 21 дня любой депутат мог порекомендовать любого парламентария на пост главы правительства. Кандидатура должна была получить 61 рекомендацию.

Президент Израиля Реувен Ривлин предлагал Нетаньяху и Ганцу управлять правительством по принципу ротации - каждый по два года. Однако все коалиционные переговоры потерпели крах. Споры в основном шли о том, кто первым займет кресло премьера, хотя формально были и другие требования к потенциальным партнерам по коалиции, пишет "Коммерсант".

Буквально за сутки до решения Кнессета о самороспуске Бени Ганц заявил, что готов обсудить продолжение переговоров с Нетаньяху, если премьер, против которого впервые в истории Израиля выдвинуты обвинения в коррупции и злоупотреблении полномочиями, откажется от парламентского иммунитета. Отказ от иммунитета мог бы ускорить суд.

"Кахоль Лаван" предлагал Биньямину Нетаньяху сначала разобраться с судом, а потом, в случае если будет доказана его невиновность, вернуться в политику. В "Ликуде" заявили, что готовы к союзу с оппозицией, если "Кахоль Лаван" согласится распространить израильский суверенитет на Иорданскую долину и еврейские поселения на Западном берегу реки Иордан. Это предложение было заведомо невозможным, как и отказ Нетаньяху от иммунитета.

Согласно последнему опросу телеканала "Решет", более 40% опрошенных возложили вину за сложившийся кризис на Биньямина Нетаньяху, 26% - на лидера партии "Наш дом Израиль" (НДИ) Авигдора Либермана, который принципиально решил не объединяться ни с "Ликудом", ни с "Кахоль Лаван", так как видел решение только в правительстве национального единства. Бени Ганца винят только 5% опрошенных. 23% считают, что виноваты все в равной степени, а 5% - что никто.

Тот же опрос показал, что третьи выборы существенно не изменят расклад сил. "Кахоль Лаван" может улучшить свой результат, но недостаточно, чтобы сформировать коалицию без "Ликуда" или НДИ. Однако ситуация может измениться, у "Ликуда" появится новый глава вместо Нетаньяху.

По данным NEWSru Israel, на 26 декабря намечены праймериз на пост главы партии. Баллотируются только два кандидата: Биньямин Нетаниягу и бывший министр просвещения и внутренних дел Израиля Гидеон Саар. Однако вечером 12 декабря состоится заседание ЦК, на котором будет обсуждаться требование активистов партии отменить праймериз.

В среду, накануне роспуска Кнессета, Нетантяху пообещал победить на повторных выборах в марте. Он заявил, что "Кахоль Лаван" "делали все возможное, чтобы не допустить создания широкого правительства национального единства", которое распространило бы израильский суверенитет на Иорданскую долину и еврейские поселения на Западном берегу реки Иордан.