МАГАТЭ признал КНДР нарушительницей международных обязательств
Архив NEWSru.com
МАГАТЭ признал КНДР нарушительницей международных обязательств
 
 
 
МАГАТЭ признал КНДР нарушительницей международных обязательств
Архив NEWSru.com

Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) провозгласил в среду КНДР нарушительницей международных обязательств и направил вопрос о северокорейской ядерной программе на рассмотрение Совбеза ООН. Это решение поддержали 33 из 35 стран-членов руководящего органа МАГАТЭ. Россия и Куба при голосовании воздержались.

Теперь проект резолюции об ответных мерах международного сообщества на возобновление Пхеньяном ядерной программы должен будет рассмотреть в Нью-Йорке Совет Безопасности ООН, сообщает РИА "Новости". Совбез уполномочен ввести против КНДР по представлению МАГАТЭ санкции, в первую очередь экономические.

В декабре прошлого года северокорейское руководство в ответ на невыполнение Соединенными Штатами Рамочного соглашения 1994 года о поставках в страну дизельного топлива и строительстве реакторов на легкой воде "разморозило" свой экспериментальный реактор в Енбене и выслало инспекторов МАГАТЭ. Ядерный реактор в Енбене, который, по мнению западных экспертов, способен производить оружейный плутоний.

10 января 2003 года Пхеньян выступил с сенсационным заявлением о выходе КНДР из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Договор о нераспространении ядерного оружия вступил в силу в 1970 году, а в 1995 году был продлен на неопределенный срок. К настоящему времени ДНЯО ратифицировали 170 государств мира.

В соответствии с этим документом, ядерные державы взяли на себя обязательство не предоставлять другим странам ядерные вооружения и вести дело к разоружению. Неядерные страны, в свою очередь, обязались не развивать, не производить и не обладать ядерным оружием.