Тимошенко хочет распустить Раду, чтобы "быстрее убрать Януковича и его мафию от власти"
Персональный сайт Юлии Тимошенко лидера БЮТ
Тимошенко хочет распустить Раду, чтобы "быстрее убрать Януковича и его мафию от власти"
 
 
 
Тимошенко хочет распустить Раду, чтобы "быстрее убрать Януковича и его мафию от власти"
Персональный сайт Юлии Тимошенко лидера БЮТ

Лидер Блока имени себя самой (БЮТ) Юлия Тимошенко предлагает провести досрочные парламентские выборы на Украине, а перед ними - принять новую редакцию конституции страны.

"Если в настоящее время провести референдум о досрочном роспуске Верховной Рады, то он даст позитивный результат - минимум 60% населения Украины проголосовали бы за досрочное прекращение полномочий народных депутатов. Были бы логичны досрочные выборы парламента, а перед этим - принятие новой редакции Конституции", - отметила Тимошенко на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

По ее словам, если "Партия регионов болеет за страну, то она просто обязана поддержать досрочные выборы в Верховную Раду, а перед этим принять новую Конституцию, если она думает о стране, а не о своих собственных интересах".

Лидер БЮТ также считает целесообразным подписать с "Нашей Украиной" стратегическое соглашение в случае ее окончательного решения о переходе в оппозицию. "Если "Наша Украина" окончательно примет решение работать в оппозиции и работать с нашей политической силой, то, по моему мнению, было бы целесообразным подписать стратегическое соглашение на много лет вперед, которое бы предполагало такие наши отношения, которые бы исключили какие-либо конфликты, даже искусственно созданные", - заявила Юлия Тимошенко.

Она опровергла сообщения о наличии договоренностей с "Нашей Украиной", касающихся распределения должностей в парламенте. "Я сейчас думаю не о должностях, а как быстрее убрать Януковича и его мафию от власти", - сказала Тимошенко.

По ее словам, фракция проголосует за закон об основах внутренней и внешней политики Украины, если он не будет противоречить стратегическим видениям блока.

Тимошенко напомнила, что ее политическая сила выступает за интеграцию Украины в Европейский Союз и ее участии в создании единой системы безопасности Евросоюза, а также за сохранение и усиление украинской идентичности.

"Если закон об основах внутренней и внешней политики будет противоречить нашим стратегическим видениям, как должна двигаться Украина, мы за этот закон голосовать не будем", - сказала лидер БЮТ.

Тимошенко также заявила, что обеспокоена попытками лишить Украину ее системы производства и поставок электроэнергии и передать ее другому государству. "Мы (фракция БЮТ) сегодня имеем тревожную информацию относительно узурпации наших энергетических возможностей, в том числе не только в газовой плоскости, как это было сделано через Rosukrenergo, но теми же самыми людьми, которые стоят за Rosukrenergo, - уже в системе производства и поставок электроэнергии. Сейчас там происходят серьезные шаги, чтобы возможности Украины передать другому государству", - сказала она.

Тимошенко сообщила, что ее политическая сила детально изучает этот вопрос, и у них уже есть документ по данной теме. По ее словам, "если эти шаги не прекратятся, то в течение двух недель эти документы будут обнародованы, и все увидят, кто сегодня лишает Украину права быть самостоятельным производителем и самостоятельным экспортером производимой в стране этой электроэнергии".

"Я хочу, чтобы все знали, что наступления на последние энергетические возможности Украины происходят каждый день, и только продажные чиновники и руководители государства сегодня виноваты в тех процессах, которые идут в стране", - подчеркнула лидер БЮТ.