Российско-израильскому миллиардеру Гайдамаку грозит шесть лет тюрьмы за незаконную продажу оружия в Анголу
NEWSru.co.il
Российско-израильскому миллиардеру Гайдамаку грозит шесть лет тюрьмы за незаконную продажу оружия в Анголу
 
 
 
Российско-израильскому миллиардеру Гайдамаку грозит шесть лет тюрьмы за незаконную продажу оружия в Анголу
NEWSru.co.il

Французская прокуратура потребовала дать по шесть лет тюрьмы бизнесменам Аркадию Гайдамаку и Пьеру Фалькону за поставки оружия в Анголу в обход эмбарго, а также год тюрьмы их предполагаемому соучастнику - сыну экс-президента Франции Франсуа Миттерана Жану-Кристофу. Суд вынесет решение 4 марта.

Прокуратура утверждает, что российско-израильский бизнесмен Гайдамак и его подельник Фалькон в 1993-2000 годах, поставляли оружие войскам президента Анголы Жозе Эдуардо душ Сантуша через словацкую компанию ZTZ. Обвинение настаивает на штрафе в размере 5 миллионов евро для Гайдамака и в размере 375 тыс. евро для Фалькона, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на AFP.

Согласно обвинительному заключению, Гайдамак во время гражданской войны в Анголе поставил ангольским властям оружия на сумму в 791 миллион долларов, заработав на этом 185 миллионов. Фактически, Гайдамак и Фалькон действовали вопреки политике властей Франции, поддержавших в ангольском конфликте повстанцев из организации УНИТА.

Как утверждается, Ангола получила через предприимчивых бизнесменов 420 танков, 12 вертолетов, 6 боевых кораблей, 170 тыс. противопехотных мин, 150 тыс. гранат и огромное количество амуниции. С помощью полученного оружия правительственным войскам удалось разбить повстанцев и положить конец 20-летней гражданской войне. В вину бизнесменам вменяется заключение на территории Франции сделок по продаже оружия без разрешения правительства, а также подкуп чиновников.

Бизнесмен и политик Аркадий Гайдамак неоднократно давал публичные комментарии по поводу "Анголгейта" - так пресса окрестила развернувшийся скандал. Весной 2007 года он заявил: "Я сам никогда не занимался торговлей оружием и не мог заниматься торговлей оружием, так как речь шла о взаимоотношениях между законными правительствами двух государств (Россией и Анголой)... Все поставки, которые производились, могли осуществляться только государственными структурами".

О своих отношениях с Фальконом Гайдамак тогда говорил так: "Мы хорошо знакомы, но никаких формальных отношений между нами не было. Фалькон вместе со мной занимался торговлей нефтью. И он, и я были в то время представителями ангольского правительства. Мы выполняли задания нашего правительства".