Похороны жертв последних терактов в Сирии прошли в воскресенье во втором по величине городе страны - Алеппо
Reuters
Похороны жертв последних терактов в Сирии прошли в воскресенье во втором по величине городе страны - Алеппо
 
 
 
Похороны жертв последних терактов в Сирии прошли в воскресенье во втором по величине городе страны - Алеппо
Reuters

Похороны жертв последних терактов в Сирии прошли в воскресенье во втором по величине городе страны - Алеппо. Церемония прощания с погибшими прошла в мечети Аль-Иман, в зале которой были выставлены накрытые национальными флагами Сирии гробы с телами убитых. Проводить их в последний путь пришли тысячи жителей города.

Две заминированных машины были взорваны в пятницу утром возле штаб-квартиры военной разведки и отделения сил безопасности в Алеппо. В результате этих терактов 28 человек погибли и 235 были ранены.

Ответственность за взрывы сих пор никто на себя не взял. Однако, как передает РИА "Новости" со ссылкой на американские СМИ, за терактами в Алеппо, а ранее, 23 декабря 2011 года, - в Дамаске, предположительно, стоит "Аль-Каида". До этого момента два крупнейших города Сирии не были затронуты кровавыми беспорядками. Примечательно также, что официальное агентство SANA опубликовало крайне натуралистичные фото жертв теракта.

Ранее в воскресенье лидер "Аль-Каиды" выступил с видеообращением к народу Сирии и мусульманам ряда стран, в котором призвал к свержению президента Башара Асада.

В Сирии уже почти год не прекращаются антиправительственные выступления, которые переросли в вооруженный конфликт. Практически ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют вооруженные боевики.

Глава миссии наблюдателей ЛАГ подал в отставку

Глава миссии наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ) в Сирии генерал Мухаммед ад-Даби подал прошение об отставке, сообщил в воскресенье спутниковый телеканал Al-Jazeera. По данным телеканала, глава арабских наблюдателей прибыл в столицу Египта в субботу и сразу написал прошение об отставке на имя генсека панарабской организации Набиля аль-Араби. Других подробностей не сообщается.

В воскресенье в штаб-квартире ЛАГ в Каире должно пройти экстренное заседание Совета ЛАГ по вопросу возобновления работы в Сирии группы наблюдателей. Ожидается, что арабы предложат изменить статус миссии, сделав ее международной под эгидой ЛАГ. В состав миссии войдут порядка трех тысяч высококлассных специалистов из арабских, исламских и европейских стран. Планируется также предоставить миссии гораздо больше полномочий и значительно улучшить ее техническое оснащение.