Михайло Михайловичу предъявлено обвинение в убийстве главы МИД Швеции Анны Линд
Архив NEWSru.com
Михайло Михайловичу предъявлено обвинение в убийстве главы МИД Швеции Анны Линд
 
 
 
Михайло Михайловичу предъявлено обвинение в убийстве главы МИД Швеции Анны Линд
Архив NEWSru.com

Прокуратура Швеции предъявила официальное обвинение Михайло Михайловичу в убийстве министра иностранных дел Швеции Анны Линд, сообщает ВВС.

Ранее Стокгольмский окружной суд назначил первое заседание по делу об убийстве Анны Линд на 14 января.

10 сентября 2003 года в одном из универмагов Стокгольма неизвестный напал на Анну Линд, которая была без охраны, и нанес ей несколько ножевых ранений. Министра доставили в клинику, где ей была сделана операция, однако несмотря на все усилия врачей Линд скончалась.

Обвиняемый по этому делу 25-летний Михайло Михайлович долгое время отрицал свою вину, но 6 января признался в убийстве. Теперь ему грозит наказание от 10 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

В то же время Михайлович отрицает, что замышлял это преступление. Это следует из документов, представленных в понедельник шведской прокуратурой в окружном суде Стокгольма, сообщает ИТАР-ТАСС. "Я чувствовал себя ужасно, был в отчаянии и не знал, что делать, - утверждал Михайлович в ходе сделанного им 6 января признания в совершении преступления. - Затем я услышал голоса, увидел Анну Линд и напал на нее".

Наряду с признанием Михайловича прокуратура располагает и другими уликами: следы ДНК на орудии убийства и одежде подозреваемого совпадают с его генетическим кодом. "Не помню за всю свою 30-летнюю карьеру, чтобы предъявленное обвинение было настолько подтвержденным", - заявил журналистам Лейф Перссон, профессор криминологии в Национальном управлении полиции.

Ход расследования и признание подозреваемого, по выражению ведущих местных СМИ, успокоило шведов и вселило в них уверенность, что схвачен настоящий убийца. "Будь подозреваемый осужден только на основании улик, спекуляции по поводу того, действительно ли наказан виновный, могли бы растянуться на годы", - считает министр юстиции Швеции Томас Будстрем.

У многих шведов до сих пор не затянулась душевная рана по поводу безнаказанности убийства в 1986 году премьер-министра Швеции Улофа Пальме. Преступник, выстреливший в центре Стокгольма в популярного премьера, который возвращался с супругой домой из кинотеатра, так пока и не найден.