Исполняющая обязанности президента Грузии Нино Бурджанадзе отправила в отставку Генпрокурора Нугзара Габричидзе
Архив NEWSru.com
Исполняющая обязанности президента Грузии Нино Бурджанадзе отправила в отставку Генпрокурора Нугзара Габричидзе Исполняющая обязанности президента Грузии Нино Бурджанадзе отправила в отставку Генпрокурора Нугзара Габричидзе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Исполняющая обязанности президента Грузии Нино Бурджанадзе отправила в отставку Генпрокурора Нугзара Габричидзе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Исполняющая обязанности президента Грузии Нино Бурджанадзе отправила в отставку Генпрокурора Нугзара Габричидзе
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, на должность Генпрокурора парламенту Грузии будет представлена кандидатура губернатора региона Шида Картли Ираклия Окруашвили
Архив NEWSru.com

Исполняющая обязанности президента Грузии Нино Бурджанадзе отправила в отставку генпрокурора Нугзара Габричидзе. Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции избранный президент Грузии Михаил Саакашвили.

По его словам, на должность генпрокурора парламенту Грузии будет представлена кандидатура губернатора региона Шида Картли Ираклия Окруашвили, сообщает РИА "Новости".

На брифинге в Тбилиси он сказал, что "кандидатуру Окруашвили поддерживает и.о. президента страны Нино Бурджанадзе, которая представит его на утверждение действующего парламента страны". По словам Саакашвили, Окруашвили "проявил себя как самоотверженный и решительный борец против преступников, взяточников и контрабандистов".

Ираклию Окруашвили 30 лет. В бытность Саакашвили министром юстиции в 2000-2001 годах он был заместителем министра. В последние полтора месяца являлся губернатором региона Шида Картли (Восточная Грузия), сообщает "Интерфакс".

Нынешний генпрокурор Нугзар Габричидзе, занимавший этот пост последние полтора года, решил сегодня решил уйти в отставку.

Со своих постов также сняты глава администрации и начальник полиции Гори

Уполномоченный президента Грузии в регионе Шида Картли Ираклий Окруашвили отстранил от должностей главу администрации Гори, начальника горийской полиции, а также руководителя местного отделения "Сакстандарта" (Грузстандарт).

Ираклий Окруашвили сообщил на совещании в Гори 12 января, что официальная причина освобождения от должности начальника горийской полиции Реваза Котиашвили - плохая работа полиции в регионе. "В горийской полиции царит взяточничество: в минувшую субботу на факте получения взятки в результате спецоперации был задержан заместитель начальника полиции Гори Леван Чохели", - отметил Окруашвили. Он также заметил, что и Котиашвили подозревался в получении взятки.

Отставка главы местной администрации Зазы Кошадзе Окруашвили объяснил растратой средств в находящейся в его подчинении Службе помощи представителям социально незащищенных слоев населения. Согласно материалам следствия, за последние три года этой службой было растрачено пять тысяч лари (около 2,5 тыс. долларов), предназначенных для выплаты пособий.

Окруашвили отметил, что у следствия есть подозрения, что службой социальной помощи было нецелесообразно израсходовано более 30 тысяч лари (около 15 тысяч долларов).

Уполномоченный президента Грузии сообщил, что при проверке на одном из рынков в Гори было обнаружено, что большинство весов неверно настроены, из-за чего практически повсеместно продавцы обвешивают покупателей. По этой причине Окруашвили решил снять с занимаемой должности руководителя местного отделения "Сакстандарта" Роина Миханашвили.

В понедельник новоизбранный президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что кандидатура 30-летнего Ираклия Окруашвили будет в ближайшее время представлена парламенту Грузии для утверждения на пост Генерального прокурора страны.