Совладелец компании "Норильский никель" и совладелец "Интерроса" 41-летний миллиардер Михаил Прохоров, задержанный во вторник на горнолыжном курорте Куршевель по подозрению в причастности к организации международной сети проституции, освобожден из-под стр
psyberia.ru/
Совладелец компании "Норильский никель" и совладелец "Интерроса" 41-летний миллиардер Михаил Прохоров, задержанный во вторник на горнолыжном курорте Куршевель по подозрению в причастности к организации международной сети проституции, освобожден из-под стр Прохоров был задержан во вторник вместе с рядом других россиян на горнолыжном курорте Куршевель Французских Альпах в рамках проводимого французскими правоохранительными органами расследования дела о предполагаемой международной сети проституции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совладелец компании "Норильский никель" и совладелец "Интерроса" 41-летний миллиардер Михаил Прохоров, задержанный во вторник на горнолыжном курорте Куршевель по подозрению в причастности к организации международной сети проституции, освобожден из-под стр
psyberia.ru/
 
 
 
Прохоров был задержан во вторник вместе с рядом других россиян на горнолыжном курорте Куршевель Французских Альпах в рамках проводимого французскими правоохранительными органами расследования дела о предполагаемой международной сети проституции
НТВ
 
 
 
По данным французских СМИ, задержанный в Куршевеле совладелец "Интерроса" был доставлен в лионский Дворец правосудия в пятинцу в 13:45 по местному времени (15:45 по Москве). Ранее туда же прибыли адвокаты российского миллиардера
НТВ

Совладелец компаний "Норильский никель" и "Интерроса" 41-летний миллиардер Михаил Прохоров, задержанный 9 января на горнолыжном курорте Куршевель по подозрению в причастности к организации международной сети проституции, освобожден из-под стражи в Лионе без предъявления обвинений.

Его допрос в лионском Дворце правосудия в пятинцу длился более 6 часов. Как сообщает РИА "Новости", Прохорова допросили в качестве свидетеля, а не подозреваемого, и отпустили на свободу. Сам российский предприниматель, состояние которого, по данным Reuters, оценивается в 7,6 миллиардов долларов, отрицает все обвинения.

Судья постановил, что обвинение не собрало достаточных доказательств в ходе расследования, длившегося 8 месяцев, передает агентство Bloomberg со ссылкой на главного прокурора Лиона Ксавье Ришо. По словам последнего, у следствия "есть улики, свидетельствующие о его причастности к сети сутенерства, однако их недостаточно, чтобы предъявить обвинения".

Вместе с тем, добавил Ришо, "следствие продолжается", и, "если появятся новые элементы, следователи по-прежнему могут предъявить им обвинение", и в дальнейшем Прохоров может быть вновь вызван во Францию, передает "Интерфакс". По информации AFP, Прохоров подозревается в том, что организовывает "теплые вечера" с манекенщицами в Куршевеле, месте паломничества русской элиты на Новый год и православное Рождество.

Вместе с Прохоровым в пятинцу освобождены из-под стражи и четверо других задержанных, которым также не было предъявлено никаких обвинений. По данным французских СМИ, всего в лионский Дворец правосудия были доставлены трое россиян. "Все освобождены и сегодня вечером вылетают в Москву", - сказал в пятницу вечером источник РИА "Новости" в Лионе.

Ранее в пятницу была освобождена без предъявления каких-либо обвинений одна из женщин, задержанных вместе с российским миллиардером, сообщил французский адвокат Прохорова Иван Гийот, который также представляет интересы этой женщины, передает "Интерфакс". "Я защищаю молодую женщину, которая приехала как туристка. Гора Куршевеля родила мышь", - добавил Гийот.

Напомним, что ранее наблюдатели отмечали, что этот вариант гораздо более вероятен, чем выдвижение обвинений против российского олигарха. Прохоров был задержан в числе других 26 человек из которых 15 позже были освобождены, прежде всего, это молодые женщины. Их, по разным сведениям, было от 8 до 10, большинство или все они россиянки.

Владельцы гостиниц, ресторанов и магазинов во Французских Альпах выражают серьезные опасения в связи с возможной потерей из-за этого скандала "состоятельной и щедрой" российской клиентуры, которая во многом способствует процветанию высокогорного лыжного курорта, отмечает ИТАР-ТАСС.

По данным французских СМИ, совладелец "Интерроса" был доставлен в лионский Дворец правосудия в пятинцу в 13:45 по местному времени (15:45 по Москве). Ранее туда же прибыли адвокаты российского миллиардера. Прохорова доставили на полицейском автомобиле из расположенного в нескольких минутах езды здания лионского управления полиции.

Машина, отличающаяся от обычного автомобиля лишь полицейскими номерами и мигалкой, въехала на территорию Дворца правосудия через боковые ворота и оказалась во внутреннем дворе, поэтому находившиеся перед зданием журналисты не могли наблюдать за выводом Прохорова из автомобиля. Следом за первым въехали еще три автомобиля, в которых предположительно находились другие задержанные. Точное число доставленных во Дворец правосудия людей неизвестно.

По словам российского дипломатического источника, среди задержанных находятся четверо российских граждан - двое мужчин, включая Прохорова, и две женщины. Остальные, предположительно, от семи до 11 человек, являются гражданами других стран. Ранее во французской печати сообщалось, что речь идет о гражданах Германии и Австрии.

Как сообщил журналистам главный прокурор Лиона Ксавье Ришо, в общей сложности по делу о международной сети проституции, открытому восемь месяцев назад, проходит пять человек. Ришо назвал фамилию лишь одного задержанного - совладельца компании Норильский никель Михаила Прохорова. Прокурор отметил, что в данном деле "не присутствуют ни наркотики, ни оружие".

Остальные четверо, по словам Ришо, это вице-президент компании, две женщины, которые занимают в компании должности менеджеров, и австрийский гражданин, директор туристического агентства VEI Travel. Как ранее сообщала французская пресса, речь идет о некоем Пауле Киршмайере, директоре австрийской туристической фирмы, которая организовывала поездку россиян на французский горнолыжный курорт Куршевель.

Корреспонденту РИА "Новости" в Вене не удалось разыскать туристическую фирму VEI Travel, услугами которой, по сообщениям из Парижа, воспользовался совладелец компании Норильский никель Михаил Прохоров для организации отдыха на горнолыжном курорте Куршевель во Французских Альпах. Этот туроператор не фигурирует на австрийских интернет-сайтах. В телефонной справочной также сказали, что турфирмы с таким названием у них не значится. Сотрудник справочной не смог по базе данных найти фирму и по имени и фамилии ее руководителя - Пауль Киршмайер.

Прохорова подозревали в том, что он привез с собой на курорт 16 молодых девушек-моделей, которые, по мнению следователей, должный были оказывать эскорт-услуги его друзьям и коллегам. В ходе рейда в гостинице Byblos во вторник полицейские задержали Прохорова и нескольких россиянок в возрасте около 20 лет, но вскоре все девушки были освобождены без предъявления обвинений. Как заявил прокурор Лиона Ксавье Ришо, восьмерых россиянок привезли в Куршевель на прошлой неделе, а еще восьмерых - на этой.

Сам Прохоров, по словам Ксавье, объяснил свое пристрастие к молодым девушкам тем, что ему "нравится компания умных женщин". Якобы он познакомился с этими женщинами в ресторанах и ночных клубах в России и привез их, но ни у него, ни у его друзей не было с ними сексуальных отношений. "Он взял на себя все расходы этих девушек: он платит за гостиницу, ресторан, развлечения по вечерам, одежду. Вопрос состоит в том, должны ли они давать что-то взамен", - отметил прокурор.

По словам Ришо, Прохоров окружил себя молодыми и красивыми девушками, "чтобы оставаться молодым". Следствие установило, что эти женщины не были профессиональными девушками по вызову и не работали в агентстве, поставляющем услуги проституток.

Рожденный 3 мая 1965 в Москве в зажиточной семье - его отец был главой лаборатории и его мать руководила кафедрой в химическом институте - Михаил Прохоров был призван в армию в 18 лет. Во время службы он знакомится с Андреем Козловым, будущим заместителем председателя правления Центробанка, которого убьют в сентябре 2006.

Два молодых человека поступают вместе в престижную Финансовую академию при правительстве России и заканчивают его в 1989 году, за два года до распада Советского Союза. В этом институте будущий миллиардер налаживает полезные связи, именно с Александром Хлопониным, будущим гендиректором "Норильского никеля" а ныне губернатором богатого Красноярского края в Сибири. С 1989 по 1992 годы Прохоров руководит отделом в Международном банке экономического сотрудничества. Он консультирует производственное объединение "Интерррос" и знакомится со своим патроном, влиятельным Владимиром Потаниным. Последний ему предлагает в 1993 возглавить "Онэксим-Банк", которым он будет управлять до 2000 года. Затем Прохоров становится затем председателем "Росбанка", а после в июле 2001 гендиректором группы "Норильский никель", контролируемый Потаниным.

У миллиардера хорошие отношения с президентом Владимиром Путиным, который заявил, что "поддерживает" честолюбивые проекты "Норникеля". В интервью русскому Forbes в марте 2006 Прохоров пообещал развивать новые месторождения и "захватывать западные компании". Миллиардер признался в том же интервью, что считает Норильск, вотчину своей компании на севере Сибири, своей "маленькой страной" и относится к нему так же как к Куршевелю и Лазурному берегу.