Американский штат Иллинойс вводит запрет на смертную казнь
wlsam.com
Американский штат Иллинойс вводит запрет на смертную казнь
 
 
 
Американский штат Иллинойс вводит запрет на смертную казнь
wlsam.com

Американский штат Иллинойс вводит запрет на смертную казнь. Местный сенат проголосовал за данный законопроект, отправив его на подпись губернатору Пату Куинну - представителю Демократической партии, которая выступает за отмену высшей меры наказания.

Иллинойс стал первым отменившим смертную казнь на своей территории американским штатом с 2009 года, когда такое же решение приняли власти Нью-Мексико, передает ИТАР-ТАСС.

Несмотря на то, что законодательством Иллинойса до настоящего времени предусматривалась возможность приведения в исполнение смертного приговора, на практике этот вид наказания не применялся более десяти лет.

В январе 2000 года губернатор Джордж Райан ввел мораторий на смертную казнь после того, как выяснилось, что к высшей мере были приговорены десятки граждан, признанных позже невиновными.

Представитель сената Иллинойса Кваме Рауль в ходе заседания во вторник, 11 января, заметил, что за всю историю штата было совершено слишком много ошибок, которые привели к гибели честных граждан.

"Нам предоставлена историческая возможность присоединиться к цивилизованному миру и положить конец практике, постоянно подвергающей опасности жизни невинных людей", - сказал он.

В настоящее время смертная казнь не применяется в 15 американских штатах и столичном округе Колумбия. В прошлом году число граждан, к которым в США была применена высшая мера наказания, сократилось на 12 процентов.