В Тунисе продолжаются кровавые беспорядки, разгоревшиеся еще в декабре 2010 года
Reuters
В Тунисе продолжаются кровавые беспорядки, разгоревшиеся еще в декабре 2010 года По официальным данным, количество жертв новых столкновений демонстрантов с полицией за последние дни превысило 20 человек, хотя представители правозащитных организаций заявляют, что могли погибнуть около 50 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Тунисе продолжаются кровавые беспорядки, разгоревшиеся еще в декабре 2010 года
Reuters
 
 
 
По официальным данным, количество жертв новых столкновений демонстрантов с полицией за последние дни превысило 20 человек, хотя представители правозащитных организаций заявляют, что могли погибнуть около 50 человек
Reuters
 
 
 
Демонстрации в Тунисе, направленные против безработицы и политического краха, начались еще в декабре, после того, как 17 декабря некий мужчина застрелился из-за того, что власти не разрешили ему заниматься продажей овощей на улице без лицензии
Reuters

В Тунисе продолжаются кровавые беспорядки, разгоревшиеся еще в декабре 2010 года. В среду полиция была вынуждена открыть огонь в воздух, чтобы разогнать новые демонстрации протеста в одном из пригородов одноименной столицы страны, передает BBC.

По официальным данным, количество жертв новых столкновений демонстрантов с полицией за последние дни превысило 20 человек, хотя представители правозащитных организаций заявляют, что могли погибнуть около 50 человек, сообщает "Интерфакс".

- Восстание в ритме рэпа (ВИДЕО)
- Беспорядки не мешают отдыху российских туристов

Демонстрации в Тунисе, направленные против безработицы и политического краха, начались еще в декабре, после того, как 17 декабря некий мужчина застрелился из-за того, что власти не разрешили ему заниматься продажей овощей на улице без лицензии. Вслед за этим в стране было совершено еще несколько самоубийств, и народ вышел на улицы.

По данным BBC, накануне беспорядки вспыхнули в рабочем пригороде Туниса - Эттадамене. Участниками демонстраций были, главным образом, молодые люди. Они забрасывали полицейских камнями, громили магазины, правительственные учреждения и автомобили. Полиция применила против протестующих слезоточивый газ и начала стрелять в воздух.

Вечером во вторник министр коммуникаций Туниса Самир Лаабиди сообщил: "По нашим данным, убитых - 21 человек". Вместе с тем, он опроверг заявления о том, что число жертв беспорядков больше. "Те, кто говорят о 40 или 50 убитых- должны составить список погибших", - сказал он.

В центр столицы страны введены подразделения регулярной армии, передает ИТАР-ТАСС. В городе видны бронемашины и солдаты с автоматами, патрулирующие основные улицы и занимающие позиции возле основных зданий, включая штаб-квартиру телекомпании. Президент Туниса Зин аль-Абидин Бен Али распорядился также закрыть до особого распоряжения все учебные заведения в целях сохранения спокойствия. Глава тунисского государства в своем экстренном выступлении накануне осудил массовые акции, которые сопровождались актами насилия и столкновениями с силами правопорядка. Он назвал их "непростительными актами терроризма".

Президент сменил министра внутренних дел и велел отпустить задержанных

Власти не только пытаются подавить беспорядки, но и идут на уступки. Президент сменил министра внутренних дел, передает Reuters. Он также распорядился отпустить всех задержанных в ходе беспорядков. Кроме того, премьер-министр Мохамед Ганнуши сообщил, что президент сформировал специальную комиссию по расследованию коррупционных и других преступлений государственных чиновников. Новым министром внутренних дел стал научный работник Ахмед Фриаа, занимавший ранее в правительстве одну из вспомогательных должностей.

Бен Али - всего лишь второй президент Туниса с тех пор, как эта страна получила независимость от Франции в 1956 году. Он пришел к власти в 1987 году, и в 2009 году был переизбран на очередной пятилетний срок, получив 89,62% голосов избирателей.

Восстание в ритме рэпа

Пока непонятно, что происходит в Тунисе, - восстание или революция, но с уверенностью можно говорить, что движение сопровождается музыкой в стиле рэп, пишет итальянская газета La Stampa. Музыкальным героем молодых тунисцев, которые больше не могут терпеть бездействие старого режима, возглавляемого стариками, стал рэпер Хамада Бен-Амор, выступающий под псевдонимом El Général, цитирует статью InoPressa.ru.

24-летний El Général в четверг был арестован полицией. "30 полицейских в гражданском пришли в наш дом, чтобы арестовать Хамада, они его забрали и не сказали, куда везут. Они сказали, что ему известно, за что его арестовали", - рассказал брат рэпера. El Général оказался на свободе уже в воскресенье, после того как в интернете появилась петиция с просьбой о его освобождении.

Вина El Général заключалась в том, что еще в конце декабря он распространил в интернете рэп, в котором выступил против президента Бен Али: "Президент, твой народ мертв". Текст песни свидетельствует о том, что молодой человек смел и безрассуден: "Президент, сегодня я говорю тебе от своего имени и от имени всего народа, народа, который все еще испытывает боль и в 2011 году. Люди еще умирают от голода! Люди хотят работать, хотят выживать, но никто не прислушивается к их голосу. Выйди на улицу! Народ сходит с ума, полицейские превращаются в монстров, они умеют лишь пользоваться своими дубинками. Но никто не хочет сказать нет!" И еще не менее мобилизующие строки: "Закон и конституция - только на бумаге", "Половина населения живет под гнетом и в унижении".

В своих произведениях El Général выступает против коррупции правящего класса и обвиняет его в том, что народ живет в бедности. Несмотря на то, что одна из его песен называется "Аллах Велик", ее содержание не носит исламистского характера: он выступает против коррупции, но не за религию. "Просто автор напоминает, что суд Божий страшнее суда людей", - пишет La Stampa.

"Хамада не единственный певец протеста. В Тунисе пользуются популярностью также Малек Кемири, его коллега рэпер Lak3y и другие". "Их песни мобилизуют молодежь, которая привыкла пользоваться интернетом: протест распространяется по сети, как это было в Иране во времена "зеленой революции". Тунисскому режиму это прекрасно известно, поэтому в тот день, когда был арестован El Général, за решеткой оказалась и пара неугодных блоггеров", - сообщает журналист.

Беспорядки не мешают отдыху российских туристов<

Российские туристы пока не испытывают проблем в связи с беспорядками: они отдыхают в Тунисе на курортах, расположенных далеко от столицы, где разворачиваются бои, уверили в Российском союзе туриндустрии (РСТ).

"По нашим данным, основная часть - это пенсионеры, примерно 100 человек, которых сюда с октября по май отправляет один из российских туроператоров по специальной льготной программе. Они размещены в трех отелях на курорте Эль Кантауи под городом Сус. Это довольно далеко от столицы страны, одноименного города Туниса", - сообщила в среду "Интерфаксу" пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

В компании "Ванд Интернешнл", которая занимается отправкой российских туристов в Тунис, подтвердили, что беспорядки не затронули курортные зоны. "Спрос на отдых в новогодние каникулы был очень хорошим, мы отправили много туристов, понадобилось даже поставить дополнительный рейс. Но никаких проблем у них не было. Сейчас из Москвы в город Монастир лишь один еженедельный чартерный рейс. На нем в Тунис летит не более 70-80 российских туристов, остальные - бизнесмены и тунисские студенты, обучающиеся в России", - сказала менеджер компании Нина Лутфалла.

Тунис, расположенный на средиземноморском побережье Северной Африки, входит в двадцатку самых популярных стран зарубежного отдыха россиян. Ежегодно здесь бывает около 150 тысяч туристов из России. Основные курорты - Сусс, Хаммамет, остров Джерба. В столицу страны - город Тунис - россияне выезжают в основном на экскурсии.