NASA сосредотачивает свое внимание на исследовании Плутона
Архив NTVRU.com
NASA сосредотачивает свое внимание на исследовании Плутона NASA сосредотачивает свое внимание на исследовании Плутона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
NASA сосредотачивает свое внимание на исследовании Плутона
Архив NTVRU.com
 
 
 
NASA сосредотачивает свое внимание на исследовании Плутона
Архив NTVRU.com
 
 
 
NASA сосредотачивает свое внимание на исследовании Плутона
Архив NTVRU.com

Полет на Плутон, который время от времени возникал в планах NASA, в ближайшее десятилетие станет приоритетной задачей в области изучения солнечной системы. Такое заявление поступило от комитета по космическим исследованиям национального исследовательского совета, сообщает New York Times.

В нем говорится, что изучение Плутона и тысяч подобных объектов, находящихся за орбитой Нептуна, станет новым этапом в исследовании солнечной системы и ее происхождения.

Плутон - самая отдаленная планета солнечной системы и единственная, которую не посещали космические корабли.

NASA по инициативе конгресса и сторонников космических исследований сформировало прошлой осенью исследовательскую группу из специалистов Southwest Research Institute и лаборатории прикладной физики Джона Хопкинса, чтобы продолжить работу над созданием космического корабля под названием New Horizons. Этот корабль должен будет исследовать Плутон и "пояс Куйпера" (космические обломки за орбитой Нептуна).

Тем не менее администрация Буша не включила расходы на выполнение этой задачи в бюджет NASA на текущий финансовый год, и проект удалось сохранить только благодаря тому, что конгресс выделил на эти цели 30 млн. долларов. Чтобы построить New Horizons в срок, потребуется по меньшей мере 120 млн. долларов - это равно бюджету NASA на следующий год. Сторонники проекта из числа конгрессменов говорят, что они попытаются добиться выделения необходимых средств.

Комитет по космическим исследованиям, которому NASA поручило составить план космических исследований на 2003-2013 годы, вчера призвал отправить в космос космические аппараты с роботами на борту для определения природы возникновения и истории солнечной системы.

Группа в составе 15 ученых и экспертов в области космоса не только назвала задачи, заслуживающие с научной точки зрения внимания, но и определила их приоритетность.

Были названы три группы космических полетов: проекты незначительного масштаба стоимостью до 325 млн. долларов каждый, для осуществления которых космические аппараты придется запускать каждые 18 месяцев; проекты среднего масштаба стоимостью до 650 млн. долларов, для осуществления которых космические аппараты следует отправлять в космос каждые 2-3 года; и самые масштабные проекты, осуществляемые раз в десятилетие (подобно нынешнему полету Cassini к Сатурну) - их стоимость обычно превышает 1 млн. долларов.

Среди крупнейших проектов главное внимание будет уделено отправке в космос Europe Geophysical Explorer, который выйдет на орбиту Европы, одного из спутников Юпитера, чтобы выяснить, не скрыт ли под его ледяным покровом океан.

Среди проектов среднего масштаба первоочередное внимание будет уделено изучению Плутона и "пояса Куйпера". По мнению комитета, необходимость изучения "пояса Куйпера" объясняется тем, что о нем мало что известно, и что при столь низких температурах на этих объектах могут сохраниться вещества, из которых возникла солнечная система. Кроме того, там могут быть найдена вода и органические соединения, из которых в конце концов образовалась Земля.

По словам представителя NASA Коллина Хартмана, даже если средства на выполнение этой задачи будут изысканы, запуск космического аппарата вряд ли удастся осуществить до 2006 года, а это крайний срок, когда космический корабль еще сможет воспользоваться увеличением силы притяжения Юпитера, чтобы достичь Плутона.

Поскольку космический корабль придется оснастить атомным двигателем, чтобы он работал на таком далеком расстоянии от Солнца, для этого потребуется проведение специальных экологических исследований и специальное разрешение президента, подчеркнул Хартман, отмечает издание в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru.