В Австрии беременной женщине сделали кесарево сечение по ошибке
Архив NEWSru.com
В Австрии беременной женщине сделали кесарево сечение по ошибке
 
 
 
В Австрии беременной женщине сделали кесарево сечение по ошибке
Архив NEWSru.com

Ренате Скледар, отвечающая за защиту прав пациентов в Штирии (Австрия), говорит о "драматическом стечении обстоятельств": в окружной больнице Граца в конце июня было сделано кесарево сечение пациентке, которая находилась на 28-й неделе беременности.

Операцию предполагалось сделать турчанке, которая находилась на 40-й неделе беременности, а не ее землячке, которая была всего на шестом месяце. Обе женщины лежали в одной палате, пишет Die Presse (перевод на сайте Inopressa.ru).

26 июня турчанку с большим сроком беременности вызвали к врачу. Однако в кабинет явилась другая женщина, имея на руках чужую историю болезни. Ее отправили в родильную палату. Там вместо обычного прослушивания тонов сердца младенца ее стали готовить к операции. Ошибку заметили слишком поздно. Ребенок появился на свет весом в 1,2 килограмма, однако, по утверждению директора клиники Гюнтера Бергманна, в соответствии с обстоятельствами, здоровым. "Мы очень сожалеем и крайне удручены", - говорит он подавленно.

Мать якобы пробовала указать на ошибку. Но женщина, которая находится в Граце всего два месяца, не знает ни слова по-немецки. Несмотря на то, что в больнице на постоянной основе работают несколько переводчиков, в данном конкретном случае никого не удалось привлечь ввиду цейтнота.

Женщина получит "соответствующую финансовую компенсацию", объем которой еще не определен. Ребенок, как надеются врачи, будет развиваться нормально. В противном случае и ему будет полагаться компенсация. В качестве первой меры для предотвращения подобных инцидентов в будущем женщины, поступающие в родильное отделение окружной больницы Граца, будут получать идентификационные браслеты.