На востоке Афганистана американские военнослужащие "по ошибке" убили семь афганских полицейских.
Euronews
На востоке Афганистана американские военнослужащие "по ошибке" убили семь афганских полицейских.     Пилот вертолета ВВС США принял группу полицейских за талибов и выпустил по ним ракеты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На востоке Афганистана американские военнослужащие "по ошибке" убили семь афганских полицейских.
Euronews
 
 
 
Пилот вертолета ВВС США принял группу полицейских за талибов и выпустил по ним ракеты
НТВ
 
 
 
"Я думаю, что произошло недоразумение, иначе как можно охарактеризовать обстрел полицейского поста", - заявил начальник уездной полиции Зурмай Хан.
Архив NEWSru.com

На востоке Афганистана американские военнослужащие "по ошибке" убили семь афганских полицейских. По словам афганских чиновников, в результате инцидента по меньшей мере еще четверо полицейских получили различные ранения.

Афганские подразделения с полуночи вели бой с отрядом движения "Талибан" в уезде Хугьяни провинции Нангархар, утром к ним на помощь поспешили американцы. Пилот вертолета ВВС США принял группу полицейских за талибов и выпустил по ним ракеты, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно министерству внутренних дел Афганистана, причиной гибели людей стало "недоразумение". "Я думаю, что произошло недоразумение, иначе как можно охарактеризовать обстрел полицейского поста", - заявил начальник уездной полиции Зурмай Хан.

Между тем один из сотрудников полиции, попавших под обстрел, сказал, что американская колонна шла в сопровождении вертолетов и огонь был открыт несмотря на протесты полицейских, отмечает ВВС.

"Я сначала думал, это талибы, мы закричали, чтобы они остановились, но они подъехали и стали стрелять", - сказал Хан Мохаммад.

Хан Мохаммад не скрывал гнева: "Мы находимся здесь, чтобы служить афганскому правительству, а американцы пришли нас убивать".

Представители сил США и международной коалиции не смогли подтвердить произошедшее.

Командование американского контингента в Афганистане пока не выступило с комментариями по поводу случившегося.

Это далеко не первый инцидент "дружественного огня" (обстрела со стороны союзников) в Афганистане. Последнее подобное ЧП произошло год назад. Трое афганских полицейских были убиты, когда солдаты коалиционных сил по ошибке обстреляли их автомобиль.

Войска коалиции обстреляли транспортное средство без опознавательных знаков на контрольно-пропускном пункте в восточной провинции. Автомобиль, не замедлив скорость, направился в сторону КПП. Солдаты посчитали, что автомобиль представляет опасность, и вынуждены были открыть по нему огонь. Тогда полицейские, вооруженные ракетными пусковыми установками, были в штатском.