В Багдад прибыла группа экспертов ООН для подготовки выборов в Ираке
Архив NEWSru.com
В Багдад прибыла группа экспертов ООН для подготовки выборов в Ираке
 
 
 
В Багдад прибыла группа экспертов ООН для подготовки выборов в Ираке
Архив NEWSru.com

В Ирак прибыла группа экспертов ООН по организации выборов, сообщил в среду журналистам представитель ООН. Ее возглавляет Карина Перелли, директор подразделения ООН по оказанию помощи в проведении выборов.

В прошлом месяце группа Перелли уже побывала в Багдаде. Выступая затем перед журналистами в штаб-квартире ООН, она сообщила, что подготовка к выборам, назначенным на январь будущего года, проходит успешнее, чем предполагалось.

Перелли выразила уверенность, что к 31 мая будет полностью закончен процесс формирования иракской независимой избирательной комиссии и утверждено законодательство, регулирующее проведение выборов. Решение об учреждении комиссии было принято временным управляющим советом Ирака и оккупационными властями 24 апреля.

К 15 мая предполагается завершить процесс выдвижения кандидатов на места членов комиссии. Помимо семи уполномоченных в руководство комиссии также войдет генеральный директор.

Комиссии предстоит за восемь месяцев, т.е. до 31 января 2005 года, подготовить, организовать и провести выборы в советы провинций, национальную ассамблею Курдистана и иракскую национальную ассамблею, которой предстоит затем принять новую конституцию страны.

Перелли особо подчеркнула, что выборы не состоятся, если к намеченному сроку ситуация с безопасностью в Ираке не улучшится, сообщает ИТАР-ТАСС. В связи с повышенными мерами безопасности имена остальных членов делегации, а также место их пребывания не называется.

До проведения выборов страной будет управлять переходное правительство, которому должны быть 30 июня переданы правящие полномочия.

Пути формирования, состав и полномочия временного правительства обсуждает с иракцами спецпредставитель генерального секретаря ООН Лахдар Брахими, который сейчас также находится в Багдаде.