Роберт Диар
Reuters
Роберт Диар
 
 
 
Роберт Диар
Reuters

Суд в США признал невменяемым американца Роберта Диара, устроившего в 2015 году стрельбу у центра планирования семьи в Колорадо-Спрингс, и приостановил суд на время лечения, передает РИА "Новости" со ссылкой на АР.

Ранее Диар заявлял психологам, что выступает против такого решения, означающего "принудительное лечение". Тем не менее судья Гилберт Мартинес постановил направить убийцу в лечебницу.

В декабре Диар заявил, что хочет поменять своих адвокатов, после чего суд назначил проверку его состояния. Беседовавшие с подсудимым психологи заявили, что он страдает бредовым расстройством, из-за чего практически никому не доверяет. Кроме того, Диар считает, что его преследует ФБР.

В конце ноября 2015 года 57-летний Роберт Диар открыл стрельбу у центра планирования семьи, принадлежащего некоммерческой организации Planned Parenthood. Жертвами стали три человека, в том числе полицейский Гарретт Суэйзи, еще девять человек получили ранения. Стражи порядка убедили его сдаться. Диар признался в убийстве трех человек и заявил, что совершил нападение на клинику потому, что был расстроен тем, что организация "продает части детских тел".

Planned Parenthood - крупнейшая и старейшая в США организация по планированию семьи, основанная в 1916 году в нью-йоркском районе Бруклин медсестрой и активисткой борьбы за права женщин Маргарет Сенджер. В настоящее время имеет 59 региональных отделений и свыше 700 клиник и центров по всей стране, производит больше искусственных прерываний беременности, чем кто-либо в США.