Теледебаты между Ющенко и Януковичем состоятся в понедельник 15 ноября
RTV International
Теледебаты между Ющенко и Януковичем состоятся в понедельник 15 ноября
 
 
 
Теледебаты между Ющенко и Януковичем состоятся в понедельник 15 ноября
RTV International

Теледебаты между кандидатами в президенты Виктором Ющенко и Виктором Януковичем состоятся на Первом национальном канале в понедельник 15 ноября с 19:00 до 21:00, сообщает ИТАР-ТАСС.

Центральная избирательная комиссия на заседании в пятницу внесла изменения в Положение о порядке проведения Национальной телекомпанией Украины предвыборных теледебатов между кандидатами в президенты, которое было утверждено 6 октября.

Член Центральной избирательной комиссии Марина Ставнийчук аргументировала внесение таких изменений тем, чтобы теледебаты были "более динамичными и интересными для избирателей". По ее словам, теледебаты между кандидатами, которые проводились перед первым туром выборов, "оставляют желать лучшего".

Согласно решению Центризбиркома, теледебаты ведутся лично кандидатами и исключительно в прямом эфире. При этом в рамках теледебатов не допускается использование заранее подготовленных видеоматериалов о том или ином кандидате.

Теледебаты будут проводиться в форме выступлений и ответов.

При этом предполагается, что теледебаты будут разбиты на четыре блока, посвященные темам социальной, экономической, внутренней и внешней политики. Каждый кандидат имеет право на десять минут эфира в рамках каждого двадцатиминутного блока. В начале блока кандидат изложит свою позицию по данной теме, на что каждому отводится по 3 минуты, после этого между кандидатами происходит диалог, в ходе которого на вопрос отводится 1 минута, на ответ - 2 минуты.

Эфирное время кандидата будет отсчитываться таймером - по 48 минут каждому. Еще 4 минуты отводится ведущему.

Всего, согласно закону о выборах президента, на прямые теледебаты перед повторным голосованием отводится не менее 100 мин.

Каждый кандидат имеет право не отвечать на вопрос, если считает это необходимым. Ведущий отвечает за соблюдением регламента в ходе теледебатов.

Согласно положению о теледебатах, кандидатуру ведущего определяет Национальная телекомпания Украины.

Доверенное лицо кандидата в президенты Виктора Ющенко народный депутат Роман Зварич заявил, что для избирательного штаба Ющенко принципиальным вопросом является кандидатура ведущего теледебатов. Он отметил, что НТКУ "в определенной мере подчинен власти", поэтому штаб Ющенко опасается предвзятости со стороны ведущего в ходе теледебатов.

Президент НТКУ Александр Савенко сообщил, что ведущим теледебатов будет журналист Юрий Мельничук, и на замену ему назначен Василий Бирзул.

Зварич заявил, что он уполномочен выразить согласие на кандидатуру Мельничука.