Израиль подарил Украине двух бегемотов. Но на условиях самовывоза
exzooberance.com
Израиль подарил Украине двух бегемотов. Но на условиях самовывоза
 
 
 
Израиль подарил Украине двух бегемотов. Но на условиях самовывоза
exzooberance.com

На Украину в четверг прибыли две самки бегемота, подаренные Израилем Николаевскому и Харьковскому зоопаркам на условиях самовывоза. Транспортировка животных заняла целую неделю и обошлась украинцам в 240 тыс. грн (19,7 тыс. евро), передает "Интерфакс".

В Одесском порту сначала возникли некоторые сложности с сопроводительными документами, но сейчас, по словам замдиректора Николаевского зоопарка Юрия Кириченко, они уже решены, и бегемоты уже находятся на пути к зверинцу. Как сообщает украинская "Комсомольская правда", работники службы государственного ветеринарно-санитарного контроля на транспорте сначала заподозрили, что у животных ящур, однако вскоре все опасения были сняты.

Бегемоты перенесли дорогу хорошо, их постоянно обливали теплой пресной водой. Два сотрудника Николаевского зоопарка были заранее отправлены в Израиль для того, чтобы изучить правила транспортировки. Сейчас животные чувствуют себя нормально, ветеринары надеются, что акклиматизация пройдет успешно.

Пока обе самки будут содержаться на карантине в Николаеве, и только после завершения всех необходимых процедур - не ранее чем через месяц-полтора - одна из них отправится в Харьковский зоопарк, передает "МОСТ-Одесса".

Имен у юных самок бегемотов пока нет - только племенные номера. Так что у жителей Николаева и Харькова будет возможность не только познакомиться с новыми обитательницами зоопарков, но и придумать им имена, сообщает одесское агентство. Однако украинское агентство "Репортер" называет и имена, и возраст животных - 5-летняя Луси и 3-летняя Рика.

Всего на Украине на сегодня четыре бегемота - одна самка преклонного возраста (50 лет) в Киевском зоопарке, два самца в Харькове и один в Николаеве. Последний год назад "овдовел", и ему подыскали новую подругу в Тель-Авиве. Узнав об этом, сотрудники Харьковского зоопарка попросили одну самку и для своих одиноких питомцев.

Как сообщает NEWSru Israel, в последние месяцы Израиль превратился в крупнейшего в мире "экспортера" бегемотов. Родившиеся в его зоопарке в Тель-Авиве животные уже живут в России, Казахстане, Турции и Вьетнаме. У руководства зверинца имеется еще длинный список стран, которые хотели бы видеть у себя израильских бегемотов.