В Испании продолжается расследование дела криминальной группировки, возглавляемой Захарием Калашовым по кличке Шакро-молодой
www.abc.es
В Испании продолжается расследование дела криминальной группировки, возглавляемой Захарием Калашовым по кличке Шакро-молодой Национальный суд принял решение допросить в качестве свидетеля российского адвоката Генриха Падву. Процесс по делу русской мафии начался в Мадриде 2 ноября 2009 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Испании продолжается расследование дела криминальной группировки, возглавляемой Захарием Калашовым по кличке Шакро-молодой
www.abc.es
 
 
 
Национальный суд принял решение допросить в качестве свидетеля российского адвоката Генриха Падву. Процесс по делу русской мафии начался в Мадриде 2 ноября 2009 года
Телекомпания Эхо
 
 
 
Вызов Падвы для дачи показаний связан с тем, что его друг и партнер по адвокатскому бюро Александр Гофштейн, ранее представлявший интересы Калашова, был арестован в 2006 году испанской полицией и на процессе является одним из обвиняемых
НТВ

В Испании продолжается процесс по делу криминальной группировки, возглавляемой Захарием Калашовым по кличке Шакро-молодой. Как стало известно газете "Коммерсант", Национальный суд принял решение допросить в качестве свидетеля российского адвоката Генриха Падву. Процесс по делу русской мафии начался в Мадриде 2 ноября 2009 года.

Вызов Падвы для дачи показаний связан с тем, что его друг и партнер по адвокатскому бюро Александр Гофштейн, ранее представлявший интересы Калашова, был арестован в 2006 году испанской полицией и на процессе является одним из обвиняемых. Его задержали, когда он приехал из России с крупной суммой денег из "общака", предназначенной для освобождения Калашова из тюрьмы. Самого Калашова взяли в Дубае в мае 2006-го, его обвиняют в отмывании денег, подделке документов и организации преступного сообщества. Вместе с Калашовым судят 13 его сообщников.

- Разгром русской мафии в Испании связывали с деньгами КПСС и с убийством Литвиненко

По материалам следствия, вор в законе Калашов в 2003 году организовал в Испании структуру для отмывания денег, полученных от преступной деятельности его организации. По данным швейцарской полиции, ему принадлежит также значительная доля одной из крупнейших российских нефтяных компаний "Лукойл".

Калашова и его подельников арестовали в результате полицейской операции "Оса", которая началась в июне 2005 года. Тогда были проведены обыски в Барселоне, Аликанте, а также на курортах Марбелья, Фуэнхирола, Бенальмадена и Торремолинос, арестовав около 30 выходцев из Грузии, России и Украины. Тогда же были арестованы около 80 банковских счетов, а также реквизировано большое количество находившихся в их собственности автомобилей и вилл.

Криминальная биография Захария Калашова

Вор в законе Захарий Князевич Калашов считается в Европе одним из лидеров русской мафии. 55-летний уроженец Тбилиси имеет двойное гражданство - Грузии и России. В России его считают одним из руководителей "солнцевской", "измайловской" и "братской" организованных преступных группировок. В конце 1990-х годов Калашов сделал карьеру в преступной среде и вошел в верхушку "грузинской мафии" в Москве.

В России на Калашова трижды покушались. Оправившись от полученных ранений, он переехал в испанский город Аликанте. По данным испанских правоохранительных органов, он руководил организованной преступной сетью "Клан Одиннадцати" и являлся одним из боссов русской мафии, действовавшей на испанском курортном побережье Коста-дель-Соль, расположенном на юге Андалусии.

Калашов был задержан в Дубае на сходке, в которой участвовали и другие представители российских криминальных кругов. Министерство внутренних дел Грузии в 2005 году возбудило уголовное дело в отношении Калашова. Тогда же Калашов покинул Испанию и скрывался в ОАЭ до своего ареста. В Грузии четырехэтажный дом Калашова в дачном поселке Цхнети в окрестностях Тбилиси, оцениваемый в 30 миллионов долларов, был конфискован и передан службе финансового мониторинга Грузии.

Защите не удалось исключить из материалов следствия телефонные переговоры Калашова и Гофштейна

Как стало известно "Коммерсанту", допрос Генриха Падвы в Национальном суде Испании назначен на 24 ноября. Адвокат подтвердил изданию эту информацию.

Партнер Падвы Гофштейн был арестован в ноябре 2006 года в здании тюрьмы Сото-дель-Реаль, когда он пришел на свидание к Захарию Калашову. Как выяснилось позже, полиция Испании прослушивала телефонные переговоры Гофштейна с Калашовым, после анализа которых он сам попал в число обвиняемых.

Следователи, прослушав записи, пришли к выводу, что Гофштейн является членом преступной организации, возглавляемой Калашовым. Защита Гофштейна потребовала исключить из материалов дела записи переговоров, так как они были сделаны незаконно, в нарушение тайны общения адвоката с клиентом. Однако это требование было отвергнуто судом.

В ходе оглашения обвинительного заключения прокурор потребовал для Гофштейна 7 лет и 3 месяца тюремного заключения, а также приговорить его к выплате штрафа в размере 530 тыс. евро. Для Захария Калашова, которого считают главой русской мафии в Испании, прокурор попросил 12 лет и 2 месяца тюрьмы и штраф в 32 млн евро.

Кроме Калашова и Гофштейна, на скамье подсудимых шесть граждан Испании - Анхель Бланко Янес, Мария Флор Касадо, Мария Круз Бланко Янес, Игнасио Бальестерос, Хуан Мануэль Кантареро, Карлос Антонио Фернандес Асенсио. Также в Испании по этому же делу судят граждан Грузии Константина Асатиани и Михаила Мдинарадзе.

Кроме того, как считают следователи, сообщниками Калашова являлись четверо граждан Украины - Александр Минин, Наталья Серова, Алена Гоцуленко и Олег Воронов. В 1996 году Воронов в качестве советника участвовал в избирательной кампании бывшего президента РФ Бориса Ельцина, а также являлся членом МОК. Для каждого из этих обвиняемых прокурор просит от трех до девяти лет тюремного заключения. Процесс продолжается.