Венеция, 11 ноября 2012 года
Reuters
Венеция, 11 ноября 2012 года Венеция, 11 ноября 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Венеция, 11 ноября 2012 года
Reuters
 
 
 
Венеция, 11 ноября 2012 года
Reuters
 
 
 
Венеция, 11 ноября 2012 года
Reuters

Бушующие в Средиземном море штормы уже две недели не дают Венеции покоя. После наводнения 1 ноября, когда высота прилива составила 140 сантиметров, стихия "взяла" еще выше, вызвав подъем воды на 149 сантиметров. Это сильнейшее за последние 50 лет наводнение.

Под воду ушли 70% площади туристического города, а в других провинциях стихия вызвала блэкаут и разрушение домов. Власти, еще не успевшие оправиться от предыдущего удара, решили попросить помощи у Европейского фонда финансовой стабильности, пишет итальянское агентство ANSA.

Продолжительные дожди привели к обильным осадкам в Венеции. По большей территории города можно передвигаться не иначе как в резиновых сапогах, при этом знаменитая площадь Сан-Марко ушла под воду на 60 сантиметров. Рекордный уровень воды был зафиксирован на мысе Пунта делла Салюте - 149 сантиметров. Тем не менее, по сообщениям властей, в Венеции никто не пострадал и серьезных повреждений наводнение городу не принесло, в то время как регионы Тоскана и Лигурия оказались в менее завидном положении, пишет La Repubblica.

В Тоскане 200 человек были эвакуированы, а спасатели до сих пор ведут разборы завалов, образовавшихся в результате оползней и падения деревьев. Многие жители оказались блокированы в домах и машинах.

В тосканской провинции Масса-Карраре, которой не повезло сильнее всех, 50 человек остались без крыши, в 1700 домов не подается электричество. Дорожное сообщение нарушено вследствие схода оползней на дороги и затопления мостов. Всем жителям строго советуется укрываться на верхних этажах домов.

Власти страны, не успевающие справляться с последствиями наводнений, обратились за материальной помощью к Евросоюзу. "Мы попросили послаблений у Европейского фонда финансовой стабильности для того, чтобы провести эвакуацию и предпринять необходимые меры предосторожности накануне наводнения", - сообщил в Twitter министр окружающей среды Коррадо Клини о вынужденных мерах в условиях экономического кризиса.

Наводнение стало крупнейшим в истории Италии за последние 50 лет, и шестым по силе с 1872 года после того, как были установлены первые приборы для измерения и автоматической регистрации колебаний уровня воды. Самое сильное наводнение произошло 4 ноября 1966 года: вода в тот день поднялась на рекордные 194 сантиметров, вспоминает "Эксперт".

По прогнозам специалистов, если дожди продолжатся, то вода сможет добраться до центра страны, в том числе до Рима.