На Монмартре проходит традиционный праздник сбора урожая
Архив NEWSru.com
На Монмартре проходит традиционный праздник сбора урожая
 
 
 
На Монмартре проходит традиционный праздник сбора урожая
Архив NEWSru.com

Большой фольклорный праздник, посвященный уборке урожая на одном из самых северных виноградников Франции, проходит в эти выходные на холме Монмартр в Париже. В программе традиционного осеннего фестиваля - выступления популярных эстрадных исполнителей, ярмарки, аттракционы, сообщает РИА "Новости".

Центральная часть праздника - церемония сбора винограда и сопровождающее ее торжественное шествие во главе с Бахусом и прелестными вакханками, роли которых по традиции исполняют солистки расположенного на Монмартре знаменитого кабаре "Мулен Руж".

Виноградник, вокруг которого разворачивается ключевое действо праздника, занимает несколько сотен квадратных метров на северном склоне холма. В нынешнем году урожай оказался невелик и причиной тому не только небывалая летняя жара, но и сильнейший майский град, причинивший растениям значительный ущерб. Впрочем, уменьшение объема урожая виноделы с Монмартра рассчитывают компенсировать качеством будущего вина.

Однако, положа руку на сердце, вино с Монмартра не отличается особо изысканным вкусом. Еще несколько веков назад в народе ходила насмешливая поговорка по поводу мочегонных качеств этого вина, вызванных его повышенной кислотностью.

Если верить летописям, то виноградники на Монмартре существовали еще в эпоху раннего средневековья, и монахини из женского монастыря, которому принадлежали угодья, ежегодно поставляли несколько огромных мехов с вином королевскому двору. Однако те времена давно прошли, и к началу ХХ века виноградники практически прекратили свое существование под безудержным натиском городского строительства.

Лишь в начале 30-х годов прошлого века представители местного самоуправления решили не отдавать последний пустовавший участок под застройку, а разбить на нем виноградник. С тех пор, вот уже семь десятилетий и проходит на Монмартре праздник сбора винограда. Правда, обычно он проводится в первые выходные октября, но на сей раз организаторы по ряду технических причин решили сдвинуть его проведение на неделю.

Виноградник, как и изготавливаемое из его ягод вино марки "Кло Монмартр", является собственностью парижской мэрии. Доходы от продажи этого вина, которое ценится не столько у гурманов, сколько у любителей сувениров, поступают в фонд развития 18-го округа столицы, где и расположен Монмартр.