Госсекретарь США Кондолиза Райс в преддверии переговоров в Москве дала высокую оценку состоянию российско-американских отношений
Reuters
Госсекретарь США Кондолиза Райс в преддверии переговоров в Москве дала высокую оценку состоянию российско-американских отношений Райс вместе с министром обороны США Робертом Гейтсом прибывают в пятницу в Москву для участия в переговорах по проблематике стратегической безопасности с российской стороной в формате "2+2"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госсекретарь США Кондолиза Райс в преддверии переговоров в Москве дала высокую оценку состоянию российско-американских отношений
Reuters
 
 
 
Райс вместе с министром обороны США Робертом Гейтсом прибывают в пятницу в Москву для участия в переговорах по проблематике стратегической безопасности с российской стороной в формате "2+2"
Reuters
 
 
 
"Мы очень хорошо сотрудничаем по ряду проблем", - сказала шеф американской дипломатии, выделив прежде всего "борьбу с терроризмом". При этом она отметила, что у США и России "есть разногласия", но они открыто обсуждаются обеими сторонами
Reuters

Госсекретарь США Кондолиза Райс в преддверии переговоров в Москве дала высокую оценку состоянию российско-американских отношений. Райс вместе с министром обороны США Робертом Гейтсом прибывают в пятницу в Москву для участия в переговорах по проблематике стратегической безопасности с российской стороной в формате "2+2". Во время технической остановки в Шенноне (Ирландия) на пути в Москву госсекретарь США заявила, что отношения между Россией и США на текущем этапе "действительно являются вполне хорошими".

"Мы очень хорошо сотрудничаем по ряду проблем", - сказала шеф американской дипломатии, выделив прежде всего "борьбу с терроризмом". При этом она отметила, что у США и России "есть разногласия", но они открыто обсуждаются обеими сторонами, передает РИА "Новости".

- Райс: США нужны объекты ПРО в Польше и Чехии

"Эти разногласия касаются внутренних процессов в России и проблемы независимой прессы", - указала Райс, отнеся также к числу разногласий российское "отношение к неправительственным организациям".

"В целом мы можем вести об этом хорошие дискуссии, которые являются очень открытыми и откровенными", - сказала она.

Райс отметила, что, по ее мнению, между США и Россией "имеется стратегическое согласие в отношении того, что следует делать с такими странами как Северная Корея и Иран". По ее словам, даже при "возникающих иногда тактических разногласиях" в этом вопросе, сам факт принятия двух резолюций СБ ООН по Ирану и одной по КНДР указывает на наличие "значительного сотрудничества" между США и РФ.

"У нас очень хорошее сотрудничество по Ближнему Востоку и борьбе с терроризмом", - сказала глава внешнеполитического ведомства США.

"Подлинным центральным пунктом" двусторонних отношений является то, что "США более не представляют угрозы для России, а Россия - для США", подчеркнула она. "Это крепнущие, сложные отношения, какие вероятно и должны быть между столь крупными и многогранными странами, какими являются США и Россия", - отметила Райс, стенограмма беседы которой в самолете с журналистами распространена госдепартаментом США.

Отвечая на вопрос о предстоящих в России парламентских и президентских выборах, она подчеркнула, что "не видит (их) воздействия" на двусторонние отношения. При этом она подтвердила намерение обсудить предвыборную проблематику с представителями НПО и "гражданского общества", отмечает ИТАР-ТАСС.

Райс: США нужны объекты ПРО в Польше и Чехии

Обращаясь к главной теме московских переговоров, Кондолиза Райс заявила, что США нужны объекты ПРО в Польше и Чехии. По ее словам, администрация президента США Джорджа Буша исходит из того, что Соединенным Штатам необходимы объекты противоракетной обороны в этих европейских странах, но Вашингтон готов рассмотреть возможность добавить к ним другие потенциальные точки.

"Мы ясно заявили о том, что нам нужны точки в Польше и Чехии", - подчеркнула Райс, добавив, что, по ее мнению, США "следует также посмотреть на все возможные элементы того, что президент США и президент Путин назвали региональной архитектурой ПРО".

По словам госсекретаря, в отношении дополнительных возможных точек для ПРО "имеется значительный интерес как к Азербайджану так и к ряду возможностей в самой России".

Райс сообщила, что на предстоящих у нее и министра обороны США Роберта Гейтса переговорах в Москве в формате "два на два" будет обсуждаться "продолжение усилий для поиска пути сотрудничества по ПРО". "Мы этого очень хотим, и русские просигнализировали, что они тоже этого хотят. Когда президент США и президент Путин были в Кеннебанкопорте, они заявили, что хотели бы рассмотреть различные варианты ПРО, выложенные на стол обеими сторонами", - сказала она.

При этом она отметила, что США нужна работающая система ПРО, которая обеспечит защиту от тех угроз, которые видит американская сторона. "Мы действительно хотим создать ПРО и хотим сделать это таким образом, который, как говорят наши технические эксперты, будет работать", - сказала Райс. "Угрозы, приближение которых мы видим, определяют выбор таких точек, о которых мы ведем переговоры с Польшей и Чехией, но нас интересуют также и другие потенциальные точки, и мы, возможно, сумеем найти способ объединить это все вместе", - заявила госсекретарь США.