Запланированная встреча рабочей группы высокого уровня в рамках подготовки переговоров РФ и США в формате "два плюс два" по проблематике ПРО открылась
Архив NEWSru.com
Запланированная встреча рабочей группы высокого уровня в рамках подготовки переговоров РФ и США в формате "два плюс два" по проблематике ПРО открылась Накануне переговоров с развернутой оценкой состояния российско-американских отношений выступил влиятельный сенатор-республиканец Ричард Лугар
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Запланированная встреча рабочей группы высокого уровня в рамках подготовки переговоров РФ и США в формате "два плюс два" по проблематике ПРО открылась
Архив NEWSru.com
 
 
 
Накануне переговоров с развернутой оценкой состояния российско-американских отношений выступил влиятельный сенатор-республиканец Ричард Лугар
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он предупредил: предстоящие переговоры станут последним шансом для Москвы и Вашингтона нормализовать отношения
ceskenoviny.cz

Запланированная встреча рабочей группы высокого уровня в рамках подготовки переговоров РФ и США в формате "два плюс два" по проблематике ПРО открылась. Проходящие консультации станут прелюдией к решающим переговорам глав дипломатических и оборонных ведомств двух стран, которые состоятся 12 октября.

Накануне переговоров с развернутой оценкой состояния российско-американских отношений выступил влиятельный сенатор-республиканец Ричард Лугар, пишет "Коммерсант". Он предупредил: предстоящие переговоры станут последним шансом для Москвы и Вашингтона нормализовать отношения.

Тему развертывания американской ПРО в Европе обсудят замгоссекретаря США по международной безопасности и нераспространению Джон Руд и замминистра иностранных дел РФ Сергей Кисляк. А уже в конце недели в Москву прибудут госсекретарь США Кондолиза Райс и министр обороны Роберт Гейтс, которые в ближайшую пятницу и субботу проведут переговоры в формате "два плюс два" с российскими коллегами Сергеем Лавровым и Анатолием Сердюковым.

Несмотря на скептические оценки экспертов и провал предыдущих попыток договориться, Москва устами главы МИД РФ Сергея Лаврова накануне дала понять, что не теряет надежды найти общий язык с Вашингтоном. "Американская сторона обещала привезти на встречу "два плюс два" конкретный ответ на наши предложения. Рассчитываем, что этот ответ позволит укреплять стратегическую стабильность, а не создавать новые риски",- заявил Лавров.

Усилия к сотрудничеству предпринимаются и в Вашингтоне. Самой заметной попыткой стало выступление влиятельного сенатора-республиканца Ричарда Лугара: примечательно, что общая тональность его оценок совпала со вчерашним заявлением Лаврова.

Назвав "обнадеживающим" российское предложение по совместному с США использованию объектов системы ПРО в Габале и на юге России, Лугар изложил свое видение того, что нужно сделать, чтобы устранить раздражители в двусторонних отношениях, связанные с проблемой ПРО.

Стоит отметить, что бывший председатель, а ныне зампред комитета по международным делам сената Ричард Лугар является одним из соавторов известной программы Нанна-Лугара, имеющей своей целью сокращение, безопасное хранение или уничтожение оружия массового уничтожения (ОМУ) в России и странах СНГ.

По мнению Лугара, точкой отсчета должно стать предложение экс-госсекретаря США Генри Киссинджера о совмещении систем раннего предупреждения России и НАТО. Обеим сторонам следовало бы также рассмотреть возможность создания совместно управляемых радарных установок и обмена данными систем раннего оповещения. "США и Россия могут сообща управлять радарной установкой, а офицеры двух стран - находиться в командных центрах друг друга, наблюдая за работой систем предупреждения", - пояснил сенатор. Впрочем, Лугар не исключил того, что российские предложения в итоге могут все же не подойти США.

План Лугара: подружить вооружения

Ричард Лугар предложил Кондолизе Райс и Роберту Гейтсу свои темы для переговоров в Москве. По его мнению, одной из таких тем должно стать продление подписанного летом 1991 года Михаилом Горбачевым и Джорджем Бушем-старшим Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1), срок действия которого истекает в декабре 2009 года.

Остановившись на проблеме ядерного нераспространения, Ричард Лугар призвал к активизации сотрудничества Москвы и Вашингтона в этой области в связи с ростом числа государств, стремящихся строить атомные станции на своей территории. По словам сенатора, в результате мирные технологии вполне могут конвертироваться в военные программы, что позволит этим странам выйти за рамки Договора о нераспространении ядерного оружия.

В этой ситуации для сохранения режима нераспространения Россия и США должны ускорить реализацию планов по созданию Международного банка атомного топлива, который позволит государствам покупать топливо и реакторы для АЭС без самостоятельных исследований в атомной области.

"Несмотря на то что моих избирателей Россия не интересует, их волнует тема нераспространения в связи с Ираном", - пояснил сенатор, дав понять, что есть как минимум один вопрос, который сделает тему сотрудничества с Россией актуальной для любой американской аудитории.

Еще одним жестом Лугара в сторону Москвы стала высказанная им поддержка вступления России в ВТО и отмены пресловутой поправки Джексона-Вэника. Впрочем, из слов Лугара вытекало, что схожей точки зрения на допуск России в ВТО и отмену поправки Джексона-Вэника придерживаются далеко не все сенаторы.

"Бушу стоило бы шепнуть Путину: двинуться в сторону демократии"

Вторая часть выступления Ричарда Лугара выявила его жесткую позицию по внутренней ситуации в России, особенно в связи с предстоящими президентскими выборами. Тон дискуссии задал директор Brookings Institution Строб Тэлботт, бывший первый замгоссекретаря США, отвечавший за отношения с Россией в администрации президента Клинтона. "Если президент Путин принял решение по персоналии преемника, то этот человек преемником и станет", - констатировал господин Тэлботт.

"Что могут сделать нынешняя и новая администрация США в связи с тем, что Россия стала менее свободной, ее общество менее открытым и она резко относится к своим соседям?"- заявил Строб Тэлботт.

На что Ричард Лугар ответил: "Некоторые считают, что президент Путин инкорпорировал в свою администрацию дружественных ему баронов-грабителей и президенту Бушу стоило бы шепнуть ему: "Было бы лучше, если бы ты немного двинулся в сторону демократии".

Говоря об отношениях России с соседями, он также подверг критике действия Москвы после недавних выборов на Украине. "Через два дня после выборов "Газпром" заявил о громадном долге Киева за газ. Фактически русские тем самым сказали: "Если Янукович не победил, то мы хотим получить свои деньги сейчас", - заявил Лугар.

Сенатор считает, что грядущий визит Кондолизы Райс и Роберта Гейтса в Москву "станет последним шансом для Буша и Путина наладить отношения между двумя странами". При этом Лугар предупредил, что новая команда в Вашингтоне, которая придет после президентских выборов будущего года, может иметь другие взгляды на Россию. "Несмотря на то что Путин может остаться навсегда, у нас будет другая администрация",- напомнил сенатор, дав понять, что договариваться с ней может быть гораздо сложнее.