ВВС США нанесли удар по заводу в Северном Вазиристане - погибли три человека
BBC News
ВВС США нанесли удар по заводу в Северном Вазиристане - погибли три человека
 
 
 
ВВС США нанесли удар по заводу в Северном Вазиристане - погибли три человека
BBC News

Американские ВВС нанесли очередной удар по территории Пакистана. На этот раз ракеты поразили промышленное предприятие в провинции Северный Вазиристан, расположенной в районе пакистано-афганской граници. Погибли по меньшей мере 3 человека, передает Associated Press.

По данным местных властей, за несколько минут до атаки над городом Миран-шах, где находится завод, были замечены два беспилотных летательных аппарата. Представители разведывательных служб Пакистана считают, что нынешние удары беспилотников - дело рук США. Впрочем, как и предыдущие.

Последний из них имел место в окрестностях упомянутого города. Напомним, 3 октября 2008 году американский беспилотный самолет поразил ракетой один из жилых домов в деревне Мохаммад-Хель. Тогда погиб 21 человек. А двумя днями ранее жертвами беспилотника в Северном Вазиристане стали 5 человек. Большинство погибших, как сообщалось, являлись экстремистами.

По данным американцев, в Северном Вазиристане, находящемся близ границы с Афганистаном, расположены базы "Аль-Каиды" и "Талибана". В Вашингтоне уже не раз призывали провести полномасштабную операцию в этом районе. В конце сентября министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что победа над террористами в Афганистане невозможна, пока они могут безнаказанно укрываться на своих базах в Пакистане. Ранее Белый дом санкционировал проведение трансграничных операций без разрешения пакистанских властей.

Такое поведение возмутило Исламабад. Ответные действия пакистанских военных не заставили себя ждать. В сентябре пакистанские военные дважды открывали заградительный огонь по вертолетам американской армии, пытавшимся проникнуть на территорию Пакистана из Афганистана. 24 сентября на афгано-пакистанской границе пакистанские пограничники сбили беспилотный самолет ВВС США, а через два дня вступили в вооруженное столкновение с американскими военными.