"Мы решили отказаться от защиты Салаха Абдеслама, это не отход от дел, это именно отказ", - подчеркнул Бертон, добавив, что показания предполагаемого организатора терактов были непременным условием его защиты
Reuters
"Мы решили отказаться от защиты Салаха Абдеслама, это не отход от дел, это именно отказ", - подчеркнул Бертон, добавив, что показания предполагаемого организатора терактов были непременным условием его защиты По данным полиции, Салах Абдеслам в ходе терактов 13 ноября находился в Париже и на нем был пояс смертника. Однако он не привел в действие взрывное устройство и в ту же ночь на машине своих друзей вернулся в Брюссель
 
 
 
"Мы решили отказаться от защиты Салаха Абдеслама, это не отход от дел, это именно отказ", - подчеркнул Бертон, добавив, что показания предполагаемого организатора терактов были непременным условием его защиты
Reuters
 
 
 
По данным полиции, Салах Абдеслам в ходе терактов 13 ноября находился в Париже и на нем был пояс смертника. Однако он не привел в действие взрывное устройство и в ту же ночь на машине своих друзей вернулся в Брюссель
Global Look Press

Защитники Салаха Абдеслама, обвиняемого в организации серии взрывов, произошедшей в Париже в ноябре 2015 года, заявили, что отказываются представлять его интересы в суде, так как предполагаемый террорист не собирается говорить, а воспользуется правом хранить молчание, сообщает телеканал BFM TV.

Адвокаты Франк Бертон и Свен Мари сказали журналистам: "Мы знаем и мы верим его словам, он не будет говорить и будет пользоваться правом на молчание. Что мы можем сделать? Мы с самого начала предупреждали, что если наш клиент будет молчать, - мы откажемся от его защиты".

"Мы решили отказаться от защиты Салаха Абдеслама, это не отход от дел, это именно отказ", - подчеркнул Бертон, добавив, что показания предполагаемого организатора терактов были непременным условием его защиты.

В апреле прошлого года, когда Салах Абдеслам был передан французским властям, Франк Бертон описывал своего клиента как "желающего как можно скорее высказаться во французских судах". Его допрашивали дважды - в мае и сентябре, после этого Абдеслам принял решение хранить молчание.

"Мы были убеждены, что он что-то скажет, и он бы сказал, - настаивает Франк Бертон. - Но он ничего не скажет. Какая жалость". По мнению адвокатов, родственники жертв имеют право знать о страшных преступлениях, чтобы попытаться "понять непонятное".

По французским законам обвиняемым по уголовным делам положен адвокат. В случае, если Абдеслам не сможет найти новых юристов, которые будут готовы представлять его интересы, он получит адвоката по назначению.

Бельгийский адвокат Свен Мари начал представлять интересы Абдеслама после его задержания в Брюсселе в марте этого года. Мари известен как адвокат, берущийся за защиту обвиняемых в наиболее тяжких преступлениях, с которыми другие адвокаты не хотят иметь дело, отмечает Русская служба BBC.

После того как Абдеслама экстрадировали, к Мари присоединился французский юрист Франк Бертон, который входит в число наиболее известных адвокатов в стране, а своей целью называет "помощь попавшим в беду" и "борьбу с системой". Теракты в Париже произошли 13 ноября прошлого года. Группа исламистов совершила серию нападений. Так, трое джихадистов взорвали "пояса смертников" у стадиона Stade de France во время товарищеского матча между сборными Франции и Германии, на котором присутствовал президент Франции Франсуа Олланд. Террористы также напали на кафе La Belle Equipe, пиццерию La Casa Nostra, бар Le Carillon, ресторан Le Petit Cambodge, театр Bataclan. Жертвами терактов стали 130 человек, 352 получили ранения.

Салах Абдеслам является братом одного из парижских смертников - Брахима Абдеслама. Они проживали в брюссельской коммуне Моленбек и имели французское гражданство. По данным полиции, Салах Абдеслам в ходе терактов 13 ноября находился в Париже и на нем был пояс смертника. Однако он не привел в действие взрывное устройство и в ту же ночь на машине своих друзей вернулся в Брюссель. После этого его след на несколько месяцев был потерян: ходили слухи, что он уехал в Сирию.