Американский режиссер и общественный деятель Майкл Мур, автор нашумевшего документального фильма "Фаренгейт 9/11", обвинил власти США в том, что в результате проводимой ими политики стала возможной трагедия, произошедшая в Новом Орлеане
AP Photo
Американский режиссер и общественный деятель Майкл Мур, автор нашумевшего документального фильма "Фаренгейт 9/11", обвинил власти США в том, что в результате проводимой ими политики стала возможной трагедия, произошедшая в Новом Орлеане Этот город после урагана Katrina фактически погрузился в хаос - на улицах хозяйничали мародеры, основные коммуникации нарушены, почти половина города была затоплена водой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский режиссер и общественный деятель Майкл Мур, автор нашумевшего документального фильма "Фаренгейт 9/11", обвинил власти США в том, что в результате проводимой ими политики стала возможной трагедия, произошедшая в Новом Орлеане
AP Photo
 
 
 
Этот город после урагана Katrina фактически погрузился в хаос - на улицах хозяйничали мародеры, основные коммуникации нарушены, почти половина города была затоплена водой
Архив NEWSru.com
 
 
 
"В тот день, когда обрушился ураган, мистер Буш, Джон МакКейн (сенатор) со своими богатыми друзьями потчевали себя тортом. А потом на протяжении всего дня Буш играл на гитаре, которую ему дал какой-то исполнитель "кантри". И все это - когда Новый Орлеан у
AP Photo

Американский режиссер и общественный деятель Майкл Мур, автор нашумевшего документального фильма "Фаренгейт 9/11", обвинил власти США в том, что в результате проводимой ими политики стала возможной трагедия, произошедшая в Новом Орлеане.

Этот город после урагана Katrina фактически погрузился в хаос - на улицах хозяйничали мародеры, основные коммуникации нарушены, почти половина города была затоплена водой.

"Посмотрите мне в глаза и скажите, правильно ли сделал наш президент после терактов 11 сентября 2001 года, что назначил человека, организовывавшего бега, тем, кто призван защитить нас в случае опасности или катастрофы", - говорится в публичном письме Мура, размещенном на сайте режиссера.

Мур утверждает, что в прошлом глава ведомства США по чрезвычайным ситуациям Майкл Браун занимался организацией скачек, сообщает РИА "Новости".

"Как вы себя чувствуете, когда человек, которого мы избрали нашим лидером, после того, как нас атаковали (11 сентября 2001 года), назначил главой агентства по чрезвычайным ситуациям человека, главной специальностью которого были скачки?", - спрашивает Мур в письме, адресованном тем, кто голосовал за Джорджа Буша на президентских выборах.

Мур обрушился с критикой на политику властей, направленную на урезание финансирования чрезвычайного ведомства и инженерных войск США. "В последние 25 лет вы голосовали за политиков, чьей главной целью был отказ от государственного финансирования. Как вы думаете, сокращение финансирования федеральных программ, в том числе по чрезвычайному ведомству и инженерным войскам США, это хорошо или плохо для Америки?", - спрашивает Мур в письме.

Режиссер, традиционно критикующий политику Буша, в этом письме уделил несколько строк лично президенту США. "В тот день, когда обрушился ураган, мистер Буш, Джон МакКейн (сенатор) со своими богатыми друзьями потчевали себя тортом. А потом на протяжении всего дня Буш играл на гитаре, которую ему дал какой-то исполнитель "кантри". И все это - когда Новый Орлеан утопал в воде", - пишет Мур.

Опубликованное письмо - не первый выпад американского кинорежиссера в адрес Буша. Мур последовательно высказывает недовольство политикой нынешнего президента США.

В 2004 году свое отношение к переизбранию Буша Мур выразил на собственном сайте, опубликовав там имена всех погибших в Афганистане и Ираке американских военнослужащих. А в фильме "Фаренгейт 9/11" критикуется администрация США и сам Джордж Буш за развязывание войны в Ираке после атаки террористов на Нью-Йорк 11 сентября 2001 года.

Премьера "9/11 по Фаренгейту" состоялась в мае 2004 года на Каннском кинофестивале. Название документальной ленты, частично снимавшейся в Ираке, навеяно футуристическим романом "451 градус по Фаренгейту" Рэя Брэдбери о всесилии цензуры.

Newsweek: лишь 38% американцев одобряют деятельность президента США

В минувшую пятницу, 9 сентября, глава Федерального агентства США по чрезвычайным ситуациям Майкл Браун стал первой политической жертвой урагана Katrina. Его отозвали в Вашингтон с места проведения спасательных работ в Новом Орлеане - крупнейшей спасательной операции в истории нации. Но новый опрос общественного мнения, проведенный журналом Newsweek, показывает, что политическая буря может нарастать и ее главной жертвой может стать президент Джордж Буш.

В разгар урагана Katrina рейтинг популярности президента Буша упал ниже всех пределов. Лишь 38% американцев сейчас одобряют деятельность Буша на посту президента. Это самый низкий рейтинг президента в опросах Newsweek. Причем 55% американцев с неодобрением отзываются о деятельности Буша. Лишь 28% говорят, что их "удовлетворяет развитие ситуации в стране" (в августе такого мнения придерживались 36% американцев, а в декабре, после президентских выборов, - 46%). Это - еще один рекордно низкий показатель, и он на два пункта ниже того уровня неудовлетворенности, который был отмечен сразу после скандала в тюрьме "Абу-Грейб". Две трети американцев не удовлетворены тем направлением, в котором движется страна, пишет издание.

Но самым вероятным результатом урагана Katrina станет утрата веры в правительство в целом и в президента в частности. Большинство американцев (57%) говорят, что "медленная реакция правительства на то, что произошло в Новом Орлеане" заставила их утратить веру в то, что правительство способно адекватно отреагировать на какое-либо другое крупное стихийное бедствие.

47% опрошенных заявили, что теперь они перестали верить в то, что правительство сумеет предотвратить крупную террористическую атаку, подобную атаке 11 сентября, но еще 50% сохранили такую веру. Вопрос задавался о правительстве в целом, поэтому нельзя определить, подразумевали ли респонденты федеральное правительство, правительство штата или местные власти.

Более критичным было отношение к президенту Бушу и к Республиканской партии. 52% американцев говорят, что они не думают, что президент принимает правильные решения во время кризисов внутри страны (45% придерживаются противоположного мнения).

40% американцев оценили реакцию правительства на кризис в Новом Орлеане как "плохую", 32% - как "удовлетворительную", 21% - как "хорошую" и 5% - "отличную". Также плохо оценены действия властей штата и местных властей.

Снизились рейтинги оценок всех личных качеств президента Буша. Лишь 49% американцев считают, что президент обладает сильными лидерскими качествами (этот показатель составлял 63% через неделю после последних президентских выборов в США). Лишь 42% американцев считают, что Буш заботится о таких людях, как они (раньше эта цифра составляла 50%). И только 49% американцев называют Буша умным и хорошо информированным (раньше - 59%).

Вполне возможно, что такие оценки повлияют на результаты промежуточных выборов в конгресс США, которые состоятся в 2006 году, заключает издание.

WSJ: президент Джордж Буш - вовсе не "средний", хотя и получает средние баллы в опросах

Попросите кого-нибудь описать президентство Джорджа Буша – слово "средний" вы почти наверняка не услышите. Хулители Буша относятся к нему со злобой, невиданной со дней Франклина Рузвельта. Некоторые даже ругают его за плохую погоду. Его поклонники не заходят настолько далеко, чтобы восхвалять его за то, что светит солнце, однако их привязанность к нему вполне осязаема, пишет The Wall Street Journal (перевод на сайте Inopressa.ru).

Вызывает некоторое удивление то, что по итогам нового опроса среди представителей американского научного сообщества, нацеленного на создание рейтинга президентов США, Буш финишировал практически в середине, заняв 19-е место из 40. По пятибалльной шкале он набирает 3,01 балла, чуть-чуть больше самой средненькой цифры. Однако это не оценка 3, считает издание.

В опросе принимали участие 85 профессоров истории, политологии, права и экономики. Большинство ученых этих областей традиционно занимают либеральные позиции, что отражает вековой левый уклон научных учреждений. Однако это исследование, проведенное Джеймсом Линдгреном (юридический факультет Северо-западного университета) по заказу Федералистского общества и Wall Street Journal, шло с соблюдением идеологического баланса. Ученых отбирали так, чтобы сбалансировать количество либералов и консерваторов, и Линдгрен спрашивал каждого участника о его политической ориентации.

Рейтинг Буша отражает такой же резкий раскол между сторонниками разных партий, который во время голосования 2004 года принес ему 51% голосов. Склоняющиеся к республиканцам специалисты назвали Буша 6-м лучшим президентом всех времен, а демократы поставили его на 35-е место и назвали 6-м худшим. Даже Билл Клинтон (13-й среди демократов, 34-й среди республиканцев) – фигура не столь противоречивая.

Если эти результаты отражают накал момента, то интересно, как будут судить Джорджа Буша в будущем. Сегодняшние опросы намеков не дают: на момент окончания правления Уоррен Хардинг (скончавшийся на посту президента) был намного популярнее Гарри Трумэна, однако сейчас президентство Хардинга называют провальным, а президентство Трумэна почти великим, пишет издание.

Вот одно из наблюдений в этом ключе: три великих президента, Вашингтон, Линкольн и Рузвельт, все столкнулись с беспрецедентными испытаниями, все смело отреагировали на них, и все преуспели. Буш соответствует первым двум критериям: теракты 11 сентября стали его беспрецедентным испытанием, попытка демократизации Ближнего Востока стала его смелой реакцией. Преуспеет ли он – не только в установлении стабильности и представительского правления в Ираке, но и в инициации процесса, который рассеет свободу по всему региону? Это определит, пополнит ли он ряды ведущих президентов.

Вполне очевидно, что на наследие Буша никакого воздействия не окажет интенсивность сегодняшней озлобленности левого крыла. Во время своего правления Франклин Рузвельт сталкивался с озлобленностью правых, однако республиканцы, участвовавшие в нынешнем опросе, назвали его 5-м лучшим президентом. Даже Рональд Рейган, который покинул власть менее двух десятков лет назад, занял среди демократов почетное 14-е место. Сегодня Буш – фигура, провоцирующая полярные противоречия, однако, если его политика с течением времени окажется успешной, с этим согласятся, пускай и неохотно, даже его критики, заключает издание.