Живущие в кенийской глуши родственники кандидата в президенты США демократа Барака Обамы страдают от пристального внимания туристов и грабителей
RTV International
Живущие в кенийской глуши родственники кандидата в президенты США демократа Барака Обамы страдают от пристального внимания туристов и грабителей А к его 86-летней "сводной бабушке" Саре пробрались грабители
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Живущие в кенийской глуши родственники кандидата в президенты США демократа Барака Обамы страдают от пристального внимания туристов и грабителей
RTV International
 
 
 
А к его 86-летней "сводной бабушке" Саре пробрались грабители
RTV International
 
 
 
Популярность Барака Обамы разбудила фантазию представителей местных туристических агентств
RTV International

Живущие в кенийской глуши родственники кандидата в президенты США демократа Барака Обамы страдают от пристального внимания туристов и грабителей. В стране, погрязшей в нищете и преступности, относительный достаток его семьи является соблазнительным магнитом, пишет The Times (Полный текст на InoPressa.ru).

Многочисленных родственников американского кандидата в президенты все больше коробит коммерция, организованная местными дельцами. Чтобы нажиться на славе земляка, кенийские бизнесмены прибегают к разнообразным уловкам: организовывают туристические поездки к дому его семьи в деревне Коджело, торгуют футболками, календарями и плакатами с изображениями темнокожего кандидата.

- Туристический "писк сезона" в Кении - "Обама-сафари"

К дому Обамы наведываются и местные политики, стремящиеся связать свои имена с этой "африканской историей успеха".

Жители деревни просят родственников Обамы помочь с американской визой. А к его 86-летней "сводной бабушке" Саре пробрались грабители. "Просто кто-то думает, будто Обама присылает мне много денег", – поясняет старушка.

После этого случая полиция Кении решила усилить охрану родственников Обамы, а в его родной деревне, возможно, учредят небольшой пост охраны.

"В данный момент семья Обамы – это самая быстрорастущая индустрия", – говорит сводный дядя сенатора Хуссейн Обама. - Мы беспокоимся, что люди увидят наше имя в связи с вещами, которые не имеют к нам никакого отношения. Возможно, эти люди совершают что-то противозаконное. Мы просто никак не в силах контролировать использование нашего имени".

Туристический "писк сезона" в Кении - "Обама-сафари"

Популярность Барака Обамы разбудила фантазию представителей местных туристических агентств.

Так, руководство одного из них изобрело особую услугу для своих клиентов - "Обама-сафари".

Стоимость тура составляет 2400 долларов за семь дней, один из которых туристы проведут в родной деревне Обамы - Коджело.

"Это деревня, где живет его семья, это шанс узнать культуру племени луо, к которому принадлежит семья Обамы", - говорит исполнительный директор турагентства.

Он полагает, что тур будет пользоваться огромной популярностью: "Большинство моих клиентов – американцы. Не сомневаюсь, многим из них будет очень интересно узнать побольше об Обаме и о местах, откуда он происходит, заодно с поездкой на традиционное сафари".

Однако Коскеи признает, что в саму усадьбу туристов пускать не будут. "Это частное жилище, и посещать его не полагается", – пояснил он.