Президент США Дональд Трамп планирует в среду, 12 сентября, подписать указ, предполагающий введение санкций в отношении иностранных компаний или лиц, которые вмешиваются в американские выборы. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на осведомленные источники. Ограничительные меры будут вводиться на основании выводов разведки.

"Администрация стремится установить новые нормы в киберпространстве. Это первый шаг в установлении границ и публичное объявление нашего ответа за плохое поведение", - сказал собеседник агентства.

Ответственными за определение виновных во вмешательстве будут несколько разведслужб США во главе с Управлением директора Национальной разведки с участием ЦРУ, Агентства национальной безопасности и Министерством внутренней безопасности США.

Любое федеральное агентство должно будет передать полученную информацию о вмешательстве в выборы главе национальной разведки. Между тем в Белом доме отказались дать комментарии по просьбе Reuters по поводу указа.

О грядущем подписании Трампом документа о введении санкций за вмешательство в выборы сообщает и The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники в администрации.

Этот приказ станет очередной попыткой администрации Трампа рассеять высказанные американскими спецслужбами опасения по поводу того, что Россия стремится вмешаться в выборы 2018 года после того, как сделала то же самое два года назад, говорится в статье, которую цитирует InoPressa.

Собеседник газеты в Белом доме назвал указ "еще одним инструментом в арсенале", призванным помешать зарубежным противникам вмешиваться в выборы. "Это не единственное решение, но оно представляет собой четкое заявление со стороны президента о том, что такого рода деятельность будет недопустимой и наказуемой", - сказал он. По данным WSJ, подписание документа запланировано на среду, однако сроки могут затянуться из-за урагана "Флоренс".

Источники обеспокоены тем, что администрация получит возможность довольно широко толковать указ, а также определять, насколько сильные вводить санкции, отмечает издание. По словам собеседников издания, указ отчасти предназначен для того, чтобы предотвратить более решительные законодательные предложения со стороны конгресса, ряд членов которого выступает за более жесткие санкции в отношении России.

Ранее палата представителей конгресса США приняла законопроект, который дает право президенту вводить санкции за вмешательство в выборы, однако сенат эту инициативу пока не утвердил.

В конгресс были внесены еще несколько законопроектов о санкциях против России за предполагаемое вмешательство в выборы. Среди них - законопроект под названием DETER (Defending Elections from Threats by Establishing Redlines, "Защита выборов от внешних угроз через проведение красной черты") и поправки, которые предусматривают запрет американским компаниям и физическим лицам на любые сделки с российскими банками и организациями сроком более 14 дней.

Белый дом в августе анонсировал дополнительные антироссийские санкции из-за отравления в Великобритании экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. В рамках этих санкций предусматривается существенное ограничение импорта и экспорта, снижение дипломатических отношений, приостановку возможности полетов в США для "Аэрофлота".

В США с прошлого года ведется расследование под руководством спецпрокурора Роберта Мюллера предполагаемого вмешательства России в выборы президента США в 2016 году. В Москве обвинения неоднократно категорически отвергали.

Американцы считают, что РФ не оставляет попыток вмешаться и в предстоящие выборы в конгресс США. В частности, об этом еще в начале марта заявил директор Национальной разведки Дэниел Коутс на слушаниях в комитете сената по делам Вооруженных сил. В августе сенатор-демократ от штата Флорида Билл Нельсон обвинил представителей РФ во взломе системы регистрации избирателей нескольких округов штата перед ноябрьскими выборами в конгресс.

Недавно в Microsoft заявили, что зафиксировали попытки России оказать влияние на предстоящие выборы в конгресс. По данным компании, хакеры, якобы связанные с российскими властями, создали в интернете поддельные домены двух американских консервативных организаций - института Хадсона и Международного республиканского института. При этом три других ложных домена выглядят так, будто принадлежат сенату, отмечалось в сообщении.