В Киргизии произошло первое столкновение между оппозицией и милицией
Reuters
В Киргизии произошло первое столкновение между оппозицией и милицией
 
 
 
В Киргизии произошло первое столкновение между оппозицией и милицией
Reuters

В Киргизии между сотрудниками милиции и сторонниками оппозиции на третий день митинга перед Домом правительства произошла потасовка. Причиной конфликта послужил развод караула из сотрудников внутренних дел, охраняющих здание.

"Проведение в непосредственной близости от митингующих развода подразделений милиции и внутренних войск было согласованно с начальником штаба Объединенного фронта "За достойное будущее Кыргызстана" Омурбеком Суваналиевым", - приводит "Интерфакс" слова замминистра внутренних дел Киргизии Темиркана Субанова.

"Произошедшее показало истинное лицо участников митинга. Сотрудники правоохранительных (органов) не собирались мешать проведению митинга", - подчеркнул замминистра. По его словам, "все действия наших сотрудников проходили на свободной от оппозиции части центральной площади Ала-Тоо".

"Но в такой массе людей всегда найдется группа пьяных провокаторов, которые все это затеяли. Что поделать, такие у нас есть люди. Они показали, как любят киргизскую милицию, курсантов, солдат срочной службы и своих детей", - продолжил замглавы МВД.

Сотрудники МВД в экипировке, с собаками и в сопровождении оркестра прошли по площади Ала-Тоо, сообщили местные СМИ. Это вызвало недовольство участников митинга оппозиции, решивших, что их пытаются блокировать, так как с другой стороны площади все подходы к ней были также перекрыты милицейскими автомобилями.

Участники акции потребовали от милиции прекратить эти действия, а в ответ милиционеры попытались отобрать у митингующих флаги и транспаранты. Произошла короткая потасовка.

В свою очередь группа митингующих стала кидать бутылки в милиционеров, которые прибывали на подмогу находящимся на площади сотрудникам внутренних дел.

Выдвинувшихся к месту конфликта от Дома правительства сотрудников милиции митингующие также стали закидывать бутылками.

Конфликт был исчерпан после прибытия на площадь руководителей министерства внутренних дел.

Акции продолжаются, но оппозиции мешает 30-градусная жара

Параллельно митинг оппозиции проходит у стен Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии. Участники призывают сотрудников спецслужбы не вмешиваться в политическую жизнь республики, а также уйти в отставку главу ГКНБ Марата Суталинова. Ранее протестующие выступили у здания министерства внутренних дел Киргизии.

После краткого митинга у здания Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) участники акции намереваются провести акцию протеста у мэрии, здания национальной телерадиокомпании, после чего вернуться на центральную площадь возле Дома правительства.

Одновременно к митингу оппозиции подготовились и сотрудники ГКНБ Киргизии. Более десяти человек, вооруженных автоматами, расположились у проходной здания спецслужбы.

Представители правоохранительных органов Киргизии и организаторы бессрочного митинга оппозиции по-разному оценивают количество участников акции протеста, которая третий день проходит в центре Бишкека.

"Число участников бессрочной акции протеста оппозиции не превышает двух тысяч человек", - сообщил источник в МВД Киргизии.

По его словам, "при расчетах учитывались также те участники акции, которые приходят и уходят с площади, и те, кто из любопытства приходит на центральную площадь Бишкека".

Между тем, организаторы акции утверждают, что утром на центральной площади находилось более пяти тысяч человек, "именно такое количество завтраков было роздано участникам".

В полуденное время на площади людей практически не было: из-за жаркой погоды, установившейся в Бишкеке, участники находились в юртах и палатках, установленных на площади. Температура воздуха доходила до 30 градусов жары.

В целом на площади сохраняется спокойная обстановка, участники митинга утром убрали всю площадь от мусора, а днем на площади состоялся концерт киргизских эстрадных исполнителей.

Всего на площади находится 32 юрты и 60 больших палаток. Однако в пятницу представители оппозиции привезли несколько дополнительных юрт, которые пока не установлены.

Сотрудники милиции, находящиеся на другой стороне площади не вмешиваются в происходящее. В основном это сотрудники патрульно-постовой службы. В целом, количество милиционеров, обеспечивающих общественный порядок на площади, значительно сократилось в сравнении с первым днем проведения акции.

Ушел в отставку глава президентской администрации

Пресс-служба главы Киргизии Курманбека Бакиева сообщила в пятницу, что от занимаемой должности освобожден глава администрации президента Мыктыбек Абдылдаев. "Президент Киргизии подписал указ об освобождении от должности руководителя администрации президента Киргизии Мыктыбека Абдылдаева", - говорится в официальном сообщении.

В пресс-службе не уточнили, с какой формулировкой подписан указ.

Ранее представители киргизской оппозиции заявили, что руководитель администрации президента Абдылдаев подал в отставку "в связи с несогласием с политикой, проводимой президентом республики".

"Отставка руководителя администрации президента Киргизии еще раз подтверждает, что в Белом доме есть большие проблемы", - заявил в пятницу журналистам депутат парламента республики, один из лидеров оппозиционного движения "За реформы" Темир Сариев.

"Подтверждением тому и тот факт, что за последние неполные два месяца в отставку ушли несколько высокопоставленных чиновников. Все они не согласны с политикой, проводимой Бакиевым и его окружением", - подчеркнул Сариев.

На его взгляд, "кризис власти усугубляется с каждым днем". "Это очевидно, и в администрации президента, и в правительстве не все так гладко, как они пытаются показать. Премьер-министр Алмазбек Атамбаев не смог сформировать коалиционное правительство, ему просто не дали это сделать, хотя он искренне пытался ", - считает Сариев.

"Решение опытного политика и порядочного человека Абдулдаева покинуть свой пост еще раз показывает, что у президента кризис власти налицо", - добавил Сариев.

Парламент готовится изменить Конституцию

Комитет парламента Киргизии по конституционному законодательству, государственному устройству и законности решил направить в Конституционный суд проект закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Киргизии". Затем законопроект будет вынесен на обсуждение парламента.

Ниже в решении комитета указано, что "парламент в первоочередном порядке должен избрать судей конституционного суда".

Председатель комитета, депутат парламента Исхак Масалиев сообщил на заседании, что "избрание судей необходимо для обеспечения кворума Конституционного суда, чтобы он мог собраться и дать заключение на предлагаемый проект изменений в Основной закон". "Пока суд будет выносить заключение, в этот период можно провести необходимые консультации и обсудить ряд спорных моментов, вызывающих вопросы у парламентариев", - сказал И. Масалиев.

Председатель комитета сообщил, что проект закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию" предусматривает внесение 32 поправок.

Помимо этого, Масалиев сказал, что "на сегодняшний день в комитет не поступила ни одного проекта, предусматривающего изменения Конституции, за исключением проекта закона, разработанного рабочей группой, возглавляемой премьер-министром Алмазом Атамбаевым и внесенным в парламент президентом Курманбеком Бакиевым".

В свою очередь премьер-министр Атамбаев заявил на заседании комитета, что "предлагаемый рабочей группой проект закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Киргизии" носит более прогрессивный характер, чем предложения, поступившие от оппозиции".

Премьер-министр пояснил, что "прежде всего это касается переходного положения". "Рабочая группа предлагает, чтобы премьер-министр избирался парламентом тайным голосованием по предложению парламентских комитетов и фракций, тогда как в предложениях оппозиции кандидатура главы правительства вносится в парламент президентом и дача согласия на назначение происходит путем открытого голосования", - сказал Атамбаев.

Глава киргизского правительства полагает, что "парламент не должен затягивать процесс принятия изменений в Конституцию". "Если процесс затянется или парламент не примет предлагаемые изменения, то кризис в республике будет усиливаться, и митинги будут продолжаться", - добавил Атамбаев.

В целом, предложенный парламентом проект предусматривает усиление полномочий парламента и правительства и ослабление полномочий президента. Разработчики утверждают, что им удалось добиться баланса полномочий между ветвями власти, что станет основой для проведения масштабных реформ в Киргизии.

Со своей стороны, представители объединенной оппозиции, которые отказались от участия в рабочей группе, настаивают на том, чтобы перед началом конституционной реформы парламент отменил действие декабрьской Конституции, значительно расширившей полномочия президента, и ввел в действие Конституцию, принятую в ноябре 2006 года.