СБ ООН по предложению России направляет миссию в Косово и Белград
RTV International
СБ ООН по предложению России направляет миссию в Косово и Белград
 
 
 
СБ ООН по предложению России направляет миссию в Косово и Белград
RTV International

Совет Безопасности ООН в пятницу поддержал предложение России и решил направить миссию в Косово и Белград перед тем, как продолжить консультации по определению статуса Косово. Об этом сообщил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

По его словам, первой остановкой представителей Совбеза станет Брюссель, где послов примет высшее руководство НАТО. Чуркин считает, что СБ ООН получит еще одну важную возможность для выяснения ситуации на местах и принятия объективного решения по представленному "плану Ахтисаари", сообщает РИА "Новости".

План по урегулированию косовской проблемы спецпосланника генсека ООН Марти Ахтисаари был внесен в СБ ООН 27 марта. Этот план предусматривает предоставление Косово независимости под международным контролем. План поддержали США и большинство стран Европейского Союза, но он был отвергнут российской стороной.

В тот же день постоянный представитель РФ при ООН сообщил, что Россия внесла в СБ предложение сформировать международную группу наблюдателей, направить ее в Белград и Приштину и на месте провести всеобъемлющий анализ того, как исполняется резолюция №1244, принятая в 1999 году и предусматривающая установление мира в этом регионе.

Россия считает, что в регионе можно еще раз прояснить реальную ситуацию, чтобы найти компромисс между сербами и албанцами, сказал тогда Чуркин. "Это не значит, что мы выражаем недоверие Ахтисаари, который является давним другом российской дипломатии. Но нужно заполнить многие пустующие клетки этого кроссворда. Возможно, вопрос о статусе Косова - самый сложный для СБ ООН за последнее десятилетие", - отметил российский постпред.

Делегация Совета Безопасности ООН, которая должна оценить обстановку в Косово в рамках процесса определения будущего статуса этого сербского края, прибудет в Белград 25 апреля, сообщают в пятницу СМИ Сербии. Они уточняют, что представители СБ ООН затем отправятся в административный центр Косово - город Приштину. Эту миссию возглавит постоянный представитель Бельгии при ООН Йохан Вербеке.

Белград активно поддерживает российскую инициативу. В свою очередь власти Косова с преимущественно албанским населением заявили, что в этом визите "нет необходимости", однако отметили, что не будут чинить ему препятствий.