Британский ученый Дэвид Келли не обвинял советника премьер-министра Великобритании Алистера Кэмпбелла в "приукрашивании" иракского досье. Об этом заявила в среду  журналистка BBC Сьюзен Уаттс
Yahoo!
Британский ученый Дэвид Келли не обвинял советника премьер-министра Великобритании Алистера Кэмпбелла в "приукрашивании" иракского досье. Об этом заявила в среду  журналистка BBC Сьюзен Уаттс По словам Сьюзен Уаттс, Дэвид Келли особо подчеркнул тот факт, что Кэмпбелл не был вовлечен в добавление недопроверенных данных в сентябрьское досье о наличии в Ираке оружия массового уничтожения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британский ученый Дэвид Келли не обвинял советника премьер-министра Великобритании Алистера Кэмпбелла в "приукрашивании" иракского досье. Об этом заявила в среду журналистка BBC Сьюзен Уаттс
Yahoo!
 
 
 
По словам Сьюзен Уаттс, Дэвид Келли особо подчеркнул тот факт, что Кэмпбелл не был вовлечен в добавление недопроверенных данных в сентябрьское досье о наличии в Ираке оружия массового уничтожения
AP Photo
 
 
 
Между тем, накануне репортер BBC Эндрю Гиллиган, также использовавший Дэвида Келли в качестве источника для своих репортажей, сообщил следствию практически противоположную информацию
AP Photo

Британский ученый Дэвид Келли не обвинял советника премьер-министра Великобритании Алистера Кэмпбелла в "приукрашивании" иракского досье. Об этом заявила в среду в ходе ответов на вопросы расследования по делу Дэвида Келли журналистка BBC Сьюзен Уаттс.

По ее словам, Дэвид Келли особо подчеркнул тот факт, что Кэмпбелл не был вовлечен в добавление недопроверенных данных в сентябрьское досье о наличии в Ираке оружия массового уничтожения.

Журналистка сообщила, что доктор Келли действительно выразил сомнения относительно целесообразности включения тезиса о том, что бывший иракский режим мог доставить оружие массового поражения в течение 45 минут.

Между тем, накануне репортер BBC Эндрю Гиллиган, также использовавший Дэвида Келли в качестве источника для своих репортажей, сообщил следствию практически противоположную информацию о роли Алистера Кэмпбелла в этом деле.

Журналист утверждает, что Дэвид Келли на встрече с ним в мае прямо указал на то, что досье было изменено по указанию советника Тони Блэра по информации Алистера Кэмпбелла.

"Я спросил доктора Келли, как произошли изменения, ответ состоял из одного слова. Кэмпбелл", - рассказал корреспондент ВВС.

По словам Гиллигана, Дэвид Келли отметил, что иракское досье было составлено на основании нескольких источников. Однако данные о том, что Багдад может доставить оружие массового поражения всего за 45 минут, базировалось на информации единственного источника.

"Эта информация была включена в досье вопреки нашим желаниям", - процитировал журналист слова Дэвида Келли.

"У доктора Келли не было сомнений в том, что какие-то программы по разработке ОМУ в Ираке велись, но он не верил в то, что уровень угрозы Западу был так велик, как это указывалось в досье", - сказал Гиллиган.

Руководство ВВС критиковало Гиллигана за некорректные репортажи

На суде Гиллиган заявил, что он предварительно согласовывал с Келли высказывания, на которые будет ссылаться при подготовке материала.

При этом Гиллиган признал, что язык, которым он пользовался в своих материалах, иногда "был не совершенным".

Достоянием гласности стала и письмо руководства BBC, в котором критиковались "некорректные репортажи" Гиллигана об иракском досье.

Поэтому большое внимание следствия будет привлечено к показаниям главы новостной службы BBC Ричарда Сэмбрука, который также должен предстать перед судьей Хаттоном в среду, сообщает ВВС.

От Сэмбрука ожидают объяснений того, почему ВВС так активно защищала Эндрю Гиллигана несмотря на то, что руководство компании критиковало его репортажи.