В ночь со вторника на среду, 12 августа, на Международной космической станции (МКС) возникла внештатная ситуация - произошел сбой в системе электроснабжения, жизненно важные системы перешли на резервную схему
NASA
В ночь со вторника на среду, 12 августа, на Международной космической станции (МКС) возникла внештатная ситуация - произошел сбой в системе электроснабжения, жизненно важные системы перешли на резервную схему Неполадки привели к остановке работы системы циркуляции воздуха и других систем жизнеобеспечения. Благодаря совместной работе астронавтов и специалистов Центра управления полетами в Хьюстоне ситуацию удалось нормализовать
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ночь со вторника на среду, 12 августа, на Международной космической станции (МКС) возникла внештатная ситуация - произошел сбой в системе электроснабжения, жизненно важные системы перешли на резервную схему
NASA
 
 
 
Неполадки привели к остановке работы системы циркуляции воздуха и других систем жизнеобеспечения. Благодаря совместной работе астронавтов и специалистов Центра управления полетами в Хьюстоне ситуацию удалось нормализовать
NASA
 
 
 
В рамках проекта Cities at Night ("Ночные города") изучается так называемое световое загрязнение крупных мегаполисов. При помощи снимков с МКС будет оцениваться его степень за прошедший год
NASA

В ночь со вторника на среду, 12 августа, на Международной космической станции (МКС) возникла нештатная ситуация - произошел сбой в системе электроснабжения, жизненно важные системы перешли на резервную схему, сообщает сайт NASA. Никто из шести обитателей станции не пострадал.

Как поясняет ТАСС со ссылкой на представительство NASA в России, экипаж МКС был поднят по тревоге в связи с нештатной ситуацией с системой электроснабжения американского сегмента станции.

"Прошедшей ночью сработали датчики, сообщившие о неполадках в системе энергоснабжения сегмента. Для устранения случившегося были подняты астронавты", - сказал собеседник агентства. По его словам, неполадки привели к остановке работы системы циркуляции воздуха и других систем жизнеобеспечения. Благодаря совместной работе астронавтов и специалистов Центра управления полетами в Хьюстоне ситуацию удалось нормализовать.

В связи с ранним подъемом предстоящей ночью астронавтам дадут больше времени на сон, сказал собеседник агентства.

Между тем на этой неделе обитатели станции впервые попробовали пищу, выращенную на МКС. Астронавты попробовали красный латук и признали, что по вкусу он похож на рукколу.

Выращивание еды на МКС проходит в рамках подготовки программы полета на Марс. В официальном Twitter NASA новость прокомментировали немного измененной цитатой Нила Армстронга - первого человека на Луне: "Один маленький укус для человека и огромный лист для всего человечества".

Организаторы проекта "Ночные города" приступили к компиляции снимков с МКС

В рамках проекта Cities at Night ("Ночные города") изучается так называемое световое загрязнение крупных мегаполисов. При помощи снимков с МКС будет оцениваться его степень за прошедший год, пишет Engadget.

Ранее NASA обращалось за помощью к общественности с просьбой рассортировать миллионы снимков, сделанных с МКС в рамках проекта.

Последние результаты исследования подтверждают, что рассеянное свечение вокруг крупных городов, заметное из космоса, в основном происходит от уличного освещения и подсветки зданий, сообщает International Astronomical Union.

Световое загрязнение заметно снижает видимость звезд и Млечного пути. При этом, как выяснилось, европейские страны и города с высоким уровнем госдолга потребляют больше энергии на уличное освещение на одного жителя, а суммарный расход на уличное освещение в ЕС составляет 6,3 млрд евро в год.

Между тем на прошлой неделе сама МКС "засветилась" на фото на фоне Млечного пути, фотограф Альберт Дрос из Нидерландов.

Дрос решил заснять поток Персеид и сделать пару селфи на фоне метеоритов. Во время съемки с длинной выдержкой фотограф заметил странную звезду, пересекающую небосклон. Обработав снимок, он поинтересовался в интернете, что это за небесное тело. Как выяснилось, это оказалась МКС.

Таким образом в одном автопортрете оказался и Млечный путь, и Персеиды, и МКС - в виде случайной фотобомбы.