Вигаудас Ушацкас сообщил, что двое граждан Литвы прошли медицинское обследование, результаты которого показали, что они "инфицированы полонием"
НТВ
Вигаудас Ушацкас сообщил, что двое граждан Литвы прошли медицинское обследование, результаты которого показали, что они "инфицированы полонием" Посольства других стран также разыскивают своих граждан, которые могли побывать или работать в гостинице Millenium в то время, когда здесь был отравлен Литвиненко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вигаудас Ушацкас сообщил, что двое граждан Литвы прошли медицинское обследование, результаты которого показали, что они "инфицированы полонием"
НТВ
 
 
 
Посольства других стран также разыскивают своих граждан, которые могли побывать или работать в гостинице Millenium в то время, когда здесь был отравлен Литвиненко
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Германии проверяют версию о связи гибели Литвиненко с нелегальной торговлей ядерными материалами
RTV International

Дело об отравлении Литвиненко затронуло интересы уже 6 стран. МИД Литвы в среду подтвердил, у двух граждан этой страны, проживающих в Великобритании, обнаружено радиоактивное заражение.

Ранее в среду литовский посол в Великобритании Вигаудас Ушацкас сообщил, что двое граждан Литвы прошли медицинское обследование, результаты которого показали, что они "инфицированы полонием". По словам посла, литовские граждане просили не сообщать их имена и род занятий, сообщает BNS.

Сейчас расследование обстоятельств смерти Литвиненко ведется в 5 странах - Великобритании, где умер Литвиненко; России, откуда к нему приезжали его деловые партнеры Луговой и Ковтун - также зараженные полонием; Германии, где Ковтуна подозревают в контрабанде полония; Италии, чей гражданин Марио Скарамелла получил "полониевую метку", и Франции, где проживает бывший сослуживец Литвиненко Евгений Лимарев, источник сведении о некоем "черном списке" Кремля, который Скарамелла передал Литвиненко в баре Itsu.

- Лимарев: я не обвинял СВР в отравлении Литвиненко

По словам Ушацкас, к нему обратились два гражданина Литвы. "В Агентстве здравоохранения установлено, что они инфицированы, но уровень радиации является слишком низким, чтобы говорить о признаках нарушения их здоровья и признаках заболевания", - отметил дипломат в среду в интервью Литовскому национальному радио.

По информации РИА "Новости", речь идет о двух сотрудниках отеля Millennium, где ранее в баре и одном из номеров были найдены следы полония-210, от отравления которого умер Александр Литвиненко. Отвечая на вопрос, могли ли пострадавшие граждане Литвы иметь контакт с бывшим сотрудником российских спецслужб, Ушацкас сказал, что не располагает такой информацией.

"Инфицированные граждане Литвы не госпитализированы, в настоящее время прямой угрозы их здоровью нет, но как дальше будет развиваться ситуация предположить трудно. Это будет зависеть от особенностей организмов и проводимого лечения", - отметил посол.

Дипломат также заверил, что посольство Литвы в Лондоне оказывает помощь литовцам, работающим в гостинице Millenium. "Мы находимся в контакте с несколькими лицами и помогаем им обратиться в учреждения здравоохранения, они проходят проверку, были ли заражены или нет. Помогаем, чем можем", - сказал Ушацкас. Фамилии и количество попросивших о помощи литовцев не сообщается по их просьбе. В посольство они обратились на этой неделе.

Посольства других стран также разыскивают своих граждан, которые могли побывать или работать в гостинице Millenium в то время, когда здесь был отравлен Литвиненко. Национальная служба здравоохранения Великобритании выясняет, сколько человек могли пострадать из-за отравления Литвиненко.

В Германии проверяют версию о связи гибели Литвиненко с нелегальной торговлей ядерными материалами

Германские эксперты, расследующие обстоятельства появления радиоактивных следов в Гамбурге и его окрестностях, проверяют версию о связи гибели Александра Литвиненко с нелегальной торговлей ядерными материалами, сообщает в среду газета Berliner Zeitung.

"Наряду с другими предположениями о подоплеке этого преступления мы серьезно рассматриваем возможность того, что смерть Литвиненко могла быть связана с контрабандой ядерных материалов", - цитирует издание не называемого представителя правоохранительных органов ФРГ. В то же время, по его словам, "пока не удалось обнаружить действительно весомых свидетельств этого".

В германских спецслужбах, продолжает газета, также не исключают возможность, что полоний действительно был переправлен в Лондон через Германию, а в британской столице его пытались продать. "Нам известно, что уже несколько лет в террористических кругах испытывают потребность в ядерных материалах", - цитирует свой источник Berliner Zeitung.

Таким образом, нельзя полностью исключать того, что контактировавшие с Литвиненко лица могли быть замешаны в соответствующей контрабанде. "Поэтому мы очень интенсивно наблюдаем за этой сферой", - сказал представитель спецслужб ФРГ. С другой стороны, по имеющимся данным, до сих пор не было ни одного случая, чтобы на "черном рынке" предлагался полоний-210, поскольку этот материал просто очень дорого стоит. Эксперты оценивают стоимость дозы полония, попавшей в организм Литвиненко, в 25 млн долларов.

Генпрокуратура пока запроса о помощи из Германии не получала

Генеральная прокуратура РФ пока не получила официального запроса из Германии об оказании правовой помощи в расследовании так называемого "дела Ковтуна", сообщил в среду официальный представитель Генпрокуратуры.

Накануне полиция Германии официально попросила Россию о помощи в расследовании, поскольку ответа от московских следователей, к которым немецкая следственная бригада обращалась с просьбой ответить на ряд важных вопросов, не последовало.

В случае получения запроса получен"Генеральная прокуратура готова в рамках российского законодательства и международных договоренностей оказать всю необходимую правовую помощь властям Германии", заявил "Интерфаксу" в среду представитель Генпрокуратуры РФ.

Ранее сам Ковтун, находящийся на излечении по подозрению в радиоактивном заражении в одной из закрытых больниц Москвы, заявил журналистам, что власти Германии подозревают его в незаконном провозе на территорию этой страны радиоактивных веществ.

Согласно сообщениям СМИ, полиция Гамбурга обнаружила следы полония-210, которым был отравлен бывший сотрудник ФСБ России Александр Литвиненко, в ряде мест, которые посещал Ковтун в период с 28 октября по 1 ноября этого года. Экс-супруга бизнесмена, двое ее детей и гражданский муж были госпитализированы в гамбургскую больницу для обследования. Сам Ковтун заявил, что мог заразится во время встреч с Литвиненко в Лондоне 16, 17 и 18 октября.