В США обсуждают возможность амнистии для экс-сотрудника американских спецслужб, инициатора череды разоблачений и виновника ряда международных скандалов Эдварда Сноудена в обмен на документы, которыми он располагает
Global Look Press
В США обсуждают возможность амнистии для экс-сотрудника американских спецслужб, инициатора череды разоблачений и виновника ряда международных скандалов Эдварда Сноудена в обмен на документы, которыми он располагает При этом руководитель АНБ генерал Кит Александер считает, что амнистия - плохая идея: "Это как если бы человек взял 50 заложников, расстрелял 10 и потом сказал: "Если вы предоставите мне полную амнистию, а отпущу остальных 40"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США обсуждают возможность амнистии для экс-сотрудника американских спецслужб, инициатора череды разоблачений и виновника ряда международных скандалов Эдварда Сноудена в обмен на документы, которыми он располагает
Global Look Press
 
 
 
При этом руководитель АНБ генерал Кит Александер считает, что амнистия - плохая идея: "Это как если бы человек взял 50 заложников, расстрелял 10 и потом сказал: "Если вы предоставите мне полную амнистию, а отпущу остальных 40"
Global Look Press
 
 
 
Бывший сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден бежал из США в 2013 году. При этом он распространил информацию о программах слежки американских спецслужб на территории страны и за ее пределами
Global Look Press

В США обсуждают возможность амнистии для экс-сотрудника американских спецслужб, инициатора череды разоблачений и виновника ряда международных скандалов Эдварда Сноудена в обмен на документы, которыми он располагает. Такой шаг имеет смысл в том случае, если опубликованные на данный момент бумаги - это лишь малая толика из тех компрометирующих сведений, которыми располагает беглый американец, отмечает CBS.

В эфире телеканала Представитель АНБ США Рик Леггетт заявил: "Мое личное мнение - да, имеет смысл поговорить об этом. В этом случае мне понадобились бы гарантии, что оставшиеся данные будут в безопасности, и мои требования по этим гарантиям будут очень высоки. Это должно быть не просто обещанием с его стороны".

При этом руководитель АНБ генерал Кит Александер считает, что амнистия - плохая идея: "Это как если бы человек взял 50 заложников, расстрелял 10 и потом сказал: "Если вы предоставите мне полную амнистию, а отпущу остальных 40". (...) Нам не нужно, чтобы кто-то следующий сделал подобное, убежал в Гонконг и в Москву с другими данными, зная, что он может пойти на аналогичную сделку".

Ранее сообщалось, что Администрация американского президента не рассматривает возможность смягчения или снятия обвинений с беглого подрядчика Агентства национальной безопасности США, хотя тот, по мнению Кремля, и не вредит больше Белому дому.

Бывший сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден бежал из США в 2013 году. При этом он распространил информацию о программах слежки американских спецслужб на территории страны и за ее пределами. Откровения агента вызвали ограниченные протесты в США и сложности в дипломатических отношениях Вашингтона с рядом стран.

Сам Сноуден прибыл в Россию в июне этого года, намереваясь продолжить путь в Латинскую Америку, но в результате остался на российской территории и получил временное убежище сроком на один год. В Кремле заявили, что о выдаче Сноудена не может быть речи, поскольку он не совершил преступлений на территории России, а между двумя странами нет соглашения об экстрадиции.

Разоблачения Сноудена породили целую череду скандалов. Самые громкие из них были связаны со слежкой за первыми лицами: например, за канцлером Германии Ангелой Меркель и руководством России.