"Студенческое братство" вновь требует у России вернуть маяки
Вести
"Студенческое братство" вновь требует у России вернуть маяки
 
 
 
"Студенческое братство" вновь требует у России вернуть маяки
Вести

Под лозунгом "Дорогие моряки! Верните Украине маяки" активисты украинского молодежного объединения "Студенческое братство" проводят в понедельник пикетирование штаба российского Черноморского Флота в Севастополе.

15 человек, расположившись в пяти палатках, перекрыли въезд на территорию штаба. На выставленных ими транспарантах написано: "Мы за дружбу между Украиной и Россией!" и "Требуем не мешать акции "Студенческого братства!"

По утверждению пикетчиков Черноморский флот не имеет "ни одного договора об аренде украинских территорий", а пребывать ему на Украине "разрешено только на арендованных территориях". Пикетчики также заявляют, что "аренда маяков запрещена".

Данная организация уже не первый месяц проводит в Крыму кампанию за изъятие у российского флота гидрографических объектов. Периодически ее бойцы пикетируют маяк на мысе Сарыч под Севастополем, но всякий раз при попытке проникнуть на него российские военнослужащие выдворяют их за пределы объекта.

Как сообщили в штабе ЧФ, пикетчики ведут себя спокойно. За ними наблюдают сотрудники украинской спецслужбы и милиции, сообщает "Интерфакс".

Маяк на мысе Сарыч, крайней южной точке Украины, на Южном берегу Крыма принадлежит военной части № 49385 ЧФ РФ, при этом целый ряд официальных документов и судебных решений подтверждает принадлежность объекта Украине. По утверждению украинской стороны главный аргумент России в этом споре - табличка на воротах с текстом "Собственность министерства обороны Российской Федерации".

Маяк на мысе Сарыч и ряд других объектов не вошли в перечень объектов, которые были зафиксированы договором 1997 года о пребывании ЧФ РФ на территории Украины. В 1998 году маяк "Сарыч" постановлением правительства Украины был передан министерству транспорта.

В 2001 году Генпрокуратура Украины выиграла судебное дело, относительно возвращения Украине всех навигационно-гидрографических объектов, "незаконно удерживаемых подразделениями Черноморского флота Российской Федерации".

В ноябре 2002 года Севастопольский апелляционный хозяйственный суд потребовал у Министерства обороны России вернуть 18 из 22 объектов навигационно-гидрографического обеспечения, находящихся в Крыму на побережье мыса Тарханкут до мыса Луккул и от мыса Сарыч до мыса Аюдаг. Представители Минобороны РФ доказывали, что все вопросы, которые касаются владения объектами навигационно-гидрографического обеспечения, оговорены в базовых соглашениях по Черноморскому флоту РФ. Украинская сторона все это время утверждает, что ни один из маяков не включен в соглашение и нет актов об аренде.

Последний раз вопрос о маяке обострялся 25 августа 2005 года, когда с заявлением о том, что российская морская пехота оккупировала мыс Сарыч и захватила маяк, выступила организация "Студенческое братство". Во время попытки ее активистов попасть на территорию маяка в День Независимости Украины 24 августа студентов остановили российские военные. "Студенческое братство" заявило, что считает такие действия противозаконными, поскольку маяк принадлежит украинскому предприятию "Госгидрография".

По информации "Студенческого братства", российская сторона вместо передачи объекта украинцам с 6 августа ввела на его территорию воинское подразделение. Председатель этой организации Олег Яценко заявил, что "действия российской стороны уже требуют немедленной денонсации соглашения о пребывании ЧФ на территории Украины из-за нарушения законов".

С жалобой на действия россиян представители молодежной организации обратились в украинские МИД и Минтранс. 26 августа посол РФ в Украине Виктор Черномырдин опроверг факт "оккупации" и удерживания морской пехотой ЧФ РФ крымского мыса Сарыч и захвата маяка в Крыму. 1 сентября "Студенческое братство" заявило, что поздравляет общественность Украины с "изгнанием морской пехоты Черноморского флота Российской Федерации с южной точки Украины - мыса Сарыч и одноименного маяка".