Национальный Суд Испании, помимо того, что оставил на свободе антифашиста Петра Силаева и отказался выдавать его России, которая объявила активиста в международный розыск в связи с подозрениями о его причастности к нападению на администрацию Химок
finrosforum.fi
Национальный Суд Испании, помимо того, что оставил на свободе антифашиста Петра Силаева и отказался выдавать его России, которая объявила активиста в международный розыск в связи с подозрениями о его причастности к нападению на администрацию Химок По материалам суда Испании, антифашист обвиняется только в том, что он "принимал участие" в демонстрации, а не "в совершении каких-либо конкретных правонарушений"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Национальный Суд Испании, помимо того, что оставил на свободе антифашиста Петра Силаева и отказался выдавать его России, которая объявила активиста в международный розыск в связи с подозрениями о его причастности к нападению на администрацию Химок
finrosforum.fi
 
 
 
По материалам суда Испании, антифашист обвиняется только в том, что он "принимал участие" в демонстрации, а не "в совершении каких-либо конкретных правонарушений"
thedailybeast.com
 
 
 
Испанское правосудие увидело в преследовании россиянина политические мотивы
thedailybeast.com

Национальный Суд Испании, помимо того, что оставил на свободе антифашиста Петра Силаева и отказался выдавать его России, которая объявила активиста в международный розыск в связи с подозрениями о его причастности к нападению на администрацию Химок в июле 2010 года, еще и "довольно подробно прошелся по "Химкинскому делу" и неожиданно резко высказался в адрес российских коллег и вообще, российского законодательства", написал Силаев на своей странице в Facebook.

Высшая судебная инстанция страны, в частности, признала неправомерным применение статьи "Хулиганство", в нарушении которой подозревается Силаев (также известный как Петр Косово), по отношению к его действиям. По материалам суда Испании, антифашист обвиняется только в том, что он "принимал участие" в демонстрации, а не "в совершении каких-либо конкретных правонарушений", приводит Силаев выдержки из постановления суда, опубликованного на его страничке.

Испанское правосудие увидело в преследовании россиянина политические мотивы. "Журналист, основатель антифашистской организации, подвергающейся в данный момент преследованиям за свою антиправительственную деятельность, был избран полицией в качестве обвиняемого исключительно из-за своей известности", - отмечается в документе. Силаев также обращает внимание на ту часть постановления, где говорится о том, что "множество людей, включая журналистов, подвергались незаконным задержаниям, угрозам, пыткам" ради доказательств против Силаева.

Кроме того, как пишет Силаев, суд выразил недовольство тем, что российская сторона прислала вместо решения суда об объявлении активиста в розыск ордер некоего следователя Очнева из Химок. "Складывается впечатление, что было произведено только полицейское расследование без какого-либо судебного заключения", - удивился судья.

Сам Силаев назвал полученное им постановление "победой". "Это же действительно высшая судебная инстанция европейской страны - и она одним росчерком раскатала столь любовно выпестованный российскими ментами, сто раз проапгрейженный закон - теперь он официально вне зоны правоприменения, в Испании, по крайней мере", - радуется Силаев.

Силаева задержали 21 августа в Гранаде на основании ордера Интерпола и запроса об экстрадиции со стороны России. Еще до задержания, в апреле 2012 года ему предоставила политическое убежище Финляндия, которая впоследствии внимательно следила за ходом дела Силаева в Испании. Финские власти подчеркивали, что Испания не может экстрадировать лицо, получившее политическое убежище в другой стране ЕС, государству, где тот подвергается угрозе преследования.

Сегодня правозащитница Оксана Челышева подтвердила факт того, что Силаев не будет экстрадирован в Россию. "Посол Испании в Финляндии уведомила о полном отказе в экстрадиции Силаева в Россию. Основание: предоставление убежища в Финляндии". - написала она в своем Twitter, добавив, что "решение верховного суда Испании по этому делу доказывает свободу передвижения беженцев по Европе".

По данным полиции, 28 июля 2010 года к зданию администрации Химкинского района подошли порядка 90 человек, которые прибыли в Химки на пригородной электричке из Москвы. Молодые люди в черных платках, закрывавших лица, начали выкрикивать требования защитить Химкинский лес.

Одновременно по зданию были произведены два-три выстрела, предположительно из травматического оружия, а в окна брошены несколько пустых бутылок. Акция продлилась не более трех минут, после чего неизвестные быстро направились к ближайшей платформе железной дороги и уехали на электричке в Москву. Движение "Антифа" сообщило на следующий день, что в акции участвовали около 300 антифашистов, левых активистов и экологов, которые прошли маршем по городу Химки к зданию администрации.