Лондон готов предоставить США военную базу для развертывания НПРО
Архив NEWSru.com
Лондон готов предоставить США военную базу для развертывания НПРО Джеффри Хун
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лондон готов предоставить США военную базу для развертывания НПРО
Архив NEWSru.com
 
 
 
Джеффри Хун
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лондон получил официальную просьбу из Вашингтона о совершенствовании радарной установки в Файлингдейлзе, чтобы использовать ее в программе США по развертыванию НПРО
Архив NEWSru.com

Правительство Великобритании готово разрешить США использовать британскую базу для развертывания американской НПРО. Об этом со ссылкой на правительственные источники сообщает британская газета The Daily telegraph, передает РИА "Новости".

Речь идет о радарном комплексе в Файлингдейлзе в графстве Северный Йоркшир. Британский кабинет готов предоставить эту базу США, поскольку это не потребует больших финансовых затрат со стороны Великобритании.

В декабре прошлого года министр обороны Великобритании Джеффри Хун подтвердил, что Лондон получил официальную просьбу из Вашингтона о совершенствовании радарной установки в Файлингдейлзе, чтобы использовать ее в программе США по развертыванию НПРО.

Как тогда заявил министр, правительство должно будет рассмотреть это предложение и дать американцам положительный ответ только лишь в том случае, если это будет в интересах усиления безопасности Великобритании и ее союзников.

Однако, несмотря на подобные заявления, британский кабинет по существу уже согласился с предложением Вашингтона, отмечает The daily telegraph.

Газета утверждает, что согласие Великобритании на использование США британской базы является частью сделки между Лондоном и Вашингтоном, согласно которой американская администрация обещает не возражать против создания европейской системы ПРО.