Власти Мьянмы в пятницу освободили несколько сотен политзаключенных, в том числе представителей этнических повстанческих группировок и оппозиционных студенческих движений, отбывших за выступления против властей длительные тюремные сроки
Reuters
Власти Мьянмы в пятницу освободили несколько сотен политзаключенных, в том числе представителей этнических повстанческих группировок и оппозиционных студенческих движений, отбывших за выступления против властей длительные тюремные сроки В рамках объявленной ранее амнистии на свободу вышел 651 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Мьянмы в пятницу освободили несколько сотен политзаключенных, в том числе представителей этнических повстанческих группировок и оппозиционных студенческих движений, отбывших за выступления против властей длительные тюремные сроки
Reuters
 
 
 
В рамках объявленной ранее амнистии на свободу вышел 651 человек
Reuters
 
 
 
Бывший премьер-министр страны, 72-летний генерал Кхин Ньюнт, 13 января 2012 года
Reuters

Власти Мьянмы в пятницу освободили несколько сотен политзаключенных, в том числе представителей этнических повстанческих группировок и оппозиционных студенческих движений, отбывших за выступления против властей длительные тюремные сроки. В рамках объявленной ранее амнистии на свободу вышел 651 человек, передает CNN.

Среди освобожденных Мин Ко Наинг, бывший в конце 1980-х годов одним из лидеров движения студентов за демократию. Он провел в заключении - с перерывами - почти 20 лет, сообщает радио "Свобода".

Кроме того, в числе помилованных бывший премьер-министр страны, 72-летний генерал Кхин Ньюнт, два его сына Йе Наинг Вин и Зоу Наинг У и еще около 200 заключенных, занимавших правительственные посты во время его премьерства, продолжавшегося с августа 2003 года по октябрь 2004-го.

Наинг Вин и Наинг У были приговорены к длительным срокам тюремного заключения по обвинению в экономических преступлениях. Сам Ньюнт был приговорен в 2005 году по решению специального трибунала к 44 годам тюремного заключения условно по обвинению в превышении власти и коррупции. Позднее он был помещен под домашний арест, передает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Xinhua.

Западные СМИ сообщали, что истинной причиной смещения и последовавшего за ним ареcта Кхин Ньюнта была попытка генерала проводить более либеральную политику, направленную на примирение Янгона с Западом. В частности, ему приписывается стремление передать власть Народной лиге за демократию под руководством известной оппозиционерки Аун Сан Су Чжи. В 1990 году ее партия победила на выборах в конституционную ассамблею страны.

Однако эти шаги Ньюнта не получили одобрения правящего тогда в стране военного режима, который не признал результаты выборов. Аун Сан Су Чжи была арестована.

В прошлом году (30 марта) в Мьянме была распущена военная хунта, которая правила в стране почти 50 лет. На смену военному режиму пришло новое гражданское правительство, сформированное по итогам состоявшихся 7 ноября 2010 года первых в Новейшей мьянманской истории парламентских выборов.

Стоит отметить, что по итогам голосования подавляющее большинство (77%) мест в парламенте получили сторонники хунты, которая, таким образом, сохранила свою власть. Тем не менее новые власти начали последовательно проводить преобразования, направленные на демократизацию мьянманского общества и расширение международных контактов страны, долгое время находившейся фактически в изоляции.

В частности, спустя шесть дней после голосования из-под ареста была освобождена Аун Сан Су Чжи, в течение 15 лет находившаяся под домашним арестом. По мнению наблюдателей, освобождение экс-премьера Кхина Ньюнта также может послужить подтверждением стремления действующей мьянманской администрации наладить отношения с Западом.

В сентябре прошлого года в стране была создана Национальная комиссия по правам человека. В ответ на ее призывы власти Мьянмы объявили, что намерены амнистировать 6359 человек.

По данным ИТАР-ТАСС, нынешняя амнистия стала уже четвертой по счету с начала работы в марте 2011 года действующего кабинета министров Мьянмы. 12 октября 2011 года были освобождены по меньшей мере 150 "политических". В их числе генерал Хсо Тен, осужденный в 2005 году на 150 лет тюремного заключения по подозрению в организации мятежа. До этого последняя крупномасштабная амнистия состоялась в Мьянме в 2009 году, тогда на свободу вышли семь тысяч заключенных.

По данным демократического движения Мьянмы, всего в тюрьмах страны содержатся около 2200 "узников совести". Правозащитники надеются, что все они получат свободу в рамках объявленной амнистии.