Командиром экипажа шаттла Discovery стала преподавательница математики и мать двоих детей
AFP
Командиром экипажа шаттла Discovery стала преподавательница математики и мать двоих детей
 
 
 
Командиром экипажа шаттла Discovery стала преподавательница математики и мать двоих детей
AFP

Первая в истории США женщина-командир шаттла Эйлин Коллинз в детстве мечтала стать астронавтом, а также была большой поклонницей капитана Кирка из сериала Star Trek. Теперь ее мечты сбываются: вместе с экипажем она отправляется в космос на шаттле Discovery, который должен стартовать через несколько часов.

Шаттлу предстоит возобновить полеты американских космических кораблей многоразового использования, прерванные гибелью шаттла Columbia и ее экипажа. И за выполнение этой задачи будет отвечать 48-летняя Эйлин Коллинз, мать двоих детей.

"Я спокойна, не нервничаю и не чувствую бремени ответственности, - говорит она. - У меня в руках космический корабль стоимостью 2 млрд долларов, но я не задумываюсь над тем, что произойдет в космосе".

По ее словам, она не боится, поскольку ничем не рискует: "Я бы не полетела, если бы думала, что это опасно". "Я рассказываю своим детям, что это безопасная миссия, и мы вернемся через 13 дней", - говорит она.

Discovery стоит на стартовом столе на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида), предстартовый отсчет идет в полном соответствии с графиком и шаттл должен стартовать в среду в 15:51 по времени восточного побережья США (23:51 по московскому времени). Экипаж состоит из 7 астронавтов. Помимо Коллинз в него вошли пилот шаттла Джеймс Келли, а также специалисты по операциям на орбите японский астронавт Соичи Ногуми и американцы Уэнди Лоуренс, Стивен Робинсон, Эндрю Томас и Чарльз Камарда. Они должны пристыковаться к МКС и вернуться домой 25 июля.

Как рассказывает Коллинз, для нее этот полет чем-то сродни приключению, о которых она так много мечтала в детстве, когда жила в Элмире, штат Нью-Йорк. Ее отец был почтальоном, мать секретарем. Ей так хотелось летать, что она копила чаевые, которые зарабатывала официанткой в пиццерии, чтобы оплатить занятия. "Спросите любого, кто знал меня, и они скажут, что "никогда бы не подумали, что однажды она станет астронавтом", - говорит она.

Полковник ВВС США Эйлин Коллинз стала второй женщиной, которая прошла обучение на пилота в школе ВВС, и первой, кто пилотировал шаттл в 1995 году. У нее репутация сдержанной, непреклонной и ответственной, сослуживцы даже называют ее "мамочка", пишет The Mirror.

Возможно, она полетит в космос последний раз. Эйлин недавно подала рапорт об уходе из ВВС США и подумывает вернуться к преподаванию математики. Как говорит Коллинз, нынешняя миссия шатла будет успешной и станет данью памяти трагически погибшему экипажу Columbia. "Мы всегда будем помнить наших друзей", - говорит она.