Светозар Марович объявил состав правительства Сербии и Черногории
AP Photo
Светозар Марович объявил состав правительства Сербии и Черногории
 
 
 
Светозар Марович объявил состав правительства Сербии и Черногории
AP Photo

Президент Сербии и Черногории Светозар Марович в четверг объявил состав правительства нового государственного сообщества. В качестве президента Марович возглавляет также Совет министров Сербии и Черногории.

В правительстве пропорционально представлены Сербия и Черногория. На пост министра иностранных дел предложен Горан Свиланович, обороны - Зоран Живкович, по правам человека и национальных меньшинств - Расим Ляич (все трое от Сербии), внутренних экономических отношений - Амир Нуркович, международных экономических отношений Бранко Луковац (кандидаты от Черногории).

Заседание Скупщины Сербии и Черногории, на котором будет утверждаться состав правительства, состоится на следующей неделе, сообщает ИТАР-ТАСС.

ДОС не согласится на формирование "концентрационного" правительства в Сербии

Вице-премьер Сербии Жарко Корач заявил, что ДОС (блок Демократическая оппозиция Сербии, объединяющий 18 партий и пришедший к власти после всеобщих выборов в сентябре 2000 года), не согласится с предложением о формировании переходного, так называемого "концентрационного" правительства в целях преодоления кризисной ситуации, вызванной убийством премьера Сербии Зорана Джинджича.

"Не верю, что ДОС примет такое предложение", - сказал Корач, оценивая такое предложение Демократической партии Сербии в качестве примирительного, но трудного для реализации. Корач добавил, что внутри ДОС достигнута договоренность о сохранении непрерывности действующего республиканского правительства, подчеркнув, что до следующей среды будут приняты и обнародованы все основные институциональные решения, сообщает Radio Jugoslavija.

Предложение сформировать переходное, так называемое "концентрационное" правительство республики выдвинула Демократическая партия Сербии, лидером которой является бывший президент Югославии Воислав Коштуница. Как пояснили в партии, под этим подразумевается формирование кабинета министров на профессиональной, а не на партийной основе независимо от распределения политических сил в парламенте и других факторов.

Партия осудила убийство премьер-министра Сербии Зорана Джинджича, считая его террористическим актом, однако высказалась против введения в республике чрезвычайного положения. Демократическая партия Сербии считает, что для применения таких мер нет правовых и политических оснований и причин, предусмотренных в конституции.

Эти меры, говорится в сообщении с заседания президиума партии, принятые в ответ на бесспорно террористический акт, могут быстро вызвать полное беззаконие, нарушение всех политических, профсоюзных и гражданских прав и свобод и, в конце концов, анархию.

По мнению партии, возможное злоупотребление участием армии в выполнении политических задач также не будет способствовать установлению порядка.

Последствия убийства премьер-министра Сербии, считают члены партии, могут пагубно отразиться на Сербии и политических отношениях, если будет посеян страх, потеряно доверие в государственные институты и правопорядок, создана атмосфера подозрений и взаимных обвинений.

В то же время, по информации "Новости", сербское правительство продолжает работать. Исполняющий обязанности председателя правительства пока официально не назван, однако, судя по всему, им станет вице-премьер Небойша Чович.

По мнению члена комитета Скупщины Сербии по судебной системе Бранко Павловича, высказанном в интервью газете "Политика", введение чрезвычайного положения дает законную возможность кабинету выполнять свои обязанности в прежнем составе во главе с вице-премьером. В то же время, учитывая влияние убийства премьер-министра на политическую ситуацию в республике, депутат считает возможным назначение в ближайшее время политического деятеля, который бы сформировал новое правительство.