Цахиагийн Элбэгдорж, 9 мая 2015 года
Пресс-служба Президента России
Цахиагийн Элбэгдорж, 9 мая 2015 года
 
 
 
Цахиагийн Элбэгдорж, 9 мая 2015 года
Пресс-служба Президента России

Пользователи монгольских сайтов и журналисты раскритиковали президента России Владимира Путина за то, что он якобы не уделил достаточного внимания главе государства Цахиагийну Элбэгдоржу на торжествах в честь 70-летия Победы в Москве.

Парад Победы, прошедший в столице 9 мая, стал одной из основных тем в средствах массовой информации практически всех стран мира. Главное, на что обратили внимание иностранные журналисты, - мощь российской военной техники и сближение России и Китая. Впервые президент Владимир Путин объявил минуту молчания в память о погибших. По правую руку от президента на трибуне стояли представители Китая, приславшего на парад крупнейшую среди зарубежных делегацию.

Как сообщает Asia Russia Daily, монголов это возмутило. По их мнению, президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж на параде Победы на Красной площади был "на втором плане". В то время как президент России всюду был рядом с лидером Китая. Действительно, Элбэгдорж сидел на втором ряду трибуны.

Президент Монголии впервые был гостем на параде. Многие жители страны наблюдали его по телевизору и в интернете. Возможно, из-за этого они столь бурно отреагировали.

В свою очередь видео, выложенное в сеть лидером Монголии, смонтировано таким образом, что "неловкие моменты" почти не видны. В ролике просто показывают монгольских солдат на параде.

Как отмечает TIME.mn, другая часть пользователей, наоборот, похвалила Путина за то, что он вообще пригласил главу Монголии. Более того, состоялась личная встреча глав государств в Кремле, где они обсудили перспективы сотрудничества.

В 2014 году визит президента России в Монголию совпал с 75-летием победы на реке Халхин-Гол. Путин принял участие в ряде торжественных мероприятий, приуроченных к памятной дате. В ответ он пригласил монгольского президента и Вооруженные силы Монголии принять участие в торжествах и военном параде в Москве по случаю 70-летия победы в Великой Отечественной войне.

Сражение на Халхин-Голе происходило в мае - сентябре 1939 года. Тогда советско-монгольские войска разгромили соединения японской Квантунской армии. Эта победа, по мнению историков, позволила отстоять суверенитет и территориальную целостность Монголии, а также оказала серьезное влияние на решение Японии не вступать в войну против СССР на стороне фашистской Германии.