Власти Корейской Народной Демократической Республики (КНДР) приступили к строительству экспериментального легководного ядерного реактора
Вести
Власти Корейской Народной Демократической Республики (КНДР) приступили к строительству экспериментального легководного ядерного реактора
 
 
 
Власти Корейской Народной Демократической Республики (КНДР) приступили к строительству экспериментального легководного ядерного реактора
Вести

Власти Корейской Народной Демократической Республики (КНДР) приступили к строительству экспериментального легководного ядерного реактора.

Новый объект атомной промышленности возводится в ядерном научно-исследовательском центре в Йонбене, передает Reuters. Ранее власти Северной Кореи уже заявляли, что собираются самостоятельно построить реактор, который будет служить для мирных, энергетических целей.

К строительству 25 - 30 мегаваттного реактора корейцы-коммунисты приступили недавно, сообщил почетный директор американской Национальной лаборатории Лос-Аламос Зигфрида Хекера. Для завершения проекта северокорейским инженерам потребуется несколько лет, считает эксперт, который также является консультантом организации "Инициатива по сокращению ядерной угрозы" (NTI).

Эти сведения Зигфрид Хекер сообщил репортерам в Пекине после своей поездки в КНДР.

Данный тип реактора на легкой воде, скорее всего, нельзя использовать в военных целях. Между тем эксперты полагают, что КНДР не в силах построить реактор самостоятельно, так как для этого требуются передовые ядерные технологии.

В 1994 году КНДР и США договаривались о строительстве сразу двух реакторов на легкой воде в 1000 мегаватт каждый, однако сделка сорвалась в 2006 году по причине ядерных разработок Северной Кореи, передает РИА "Новости".

Переговоры "шестерки" по денуклеаризации Корейского полуострова начались в августе 2003 года. В них принимают участие высокопоставленные дипломаты из России, КНДР, Южной Кореи, США, Китая и Японии.

В результате переговоров КНДР не только "заморозила" в 2005 году свою ядерную программу, но и приступила к демонтажу реактора в экспериментальном центре в Йонбене (в 100 километрах к северу от Пхеньяна).

Однако диалог с 2009 года фактически зашел в тупик после того, как США и КНДР не договорились о способах проверки представленного Пхеньяном списка его ядерных программ, а Япония и Южная Корея отказались от выполнения своих обязательств по поставкам коммунистическим корейцам топлива для обычных электростанций взамен на отказ от ядерной программы. Весной 2009 года Северная Корея заявила о бесполезности переговоров и первых испытаниях ядерного оружия.

Эксперты склонны доверять информации о первых испытаниях ядерного оружия в КНДР, поскольку уже построенный там реактор с графитовым замедлителем нейтронов и мощностью 5 мегаватт способен производить плутоний, пригодный для военных целей.