Телеканал CNN объявил во вторник, что подает иск против президента США Дональда Трампа и ряда сотрудников его администрации из-за ситуации с журналистом телеканала Джимом Акостой
Josh Hallett from Winter Haven, Florida, United States / Wikipedia
Телеканал CNN объявил во вторник, что подает иск против президента США Дональда Трампа и ряда сотрудников его администрации из-за ситуации с журналистом телеканала Джимом Акостой Истцы в лице телеканала и самого Акосты утверждают, что президент Трамп и еще пять ответчиков таким образом нарушили их права, гарантированные первый и пятой поправками к конституции США
 
 
 
Телеканал CNN объявил во вторник, что подает иск против президента США Дональда Трампа и ряда сотрудников его администрации из-за ситуации с журналистом телеканала Джимом Акостой
Josh Hallett from Winter Haven, Florida, United States / Wikipedia
 
 
 
Истцы в лице телеканала и самого Акосты утверждают, что президент Трамп и еще пять ответчиков таким образом нарушили их права, гарантированные первый и пятой поправками к конституции США
The White House / YouTube

Телеканал CNN объявил во вторник, что подает иск против президента США Дональда Трампа и ряда сотрудников его администрации из-за ситуации с журналистом телеканала Джимом Акостой, сообщает "Интерфакс".

Иск, направленный в окружной суд в Вашингтоне, стал ответом на приостановку действия пресс-карты Акосты для прохода в Белый дом. Истцы в лице телеканала и самого Акосты утверждают, что президент Трамп и еще пять ответчиков таким образом нарушили их права, гарантированные первый и пятой поправками к конституции США. Первая поправка, в частности, гарантирует свободу прессы в США, а также позволяет гражданам страны не свидетельствовать против себя.

Помимо Трампа ответчиками выступают пресс-секретарь президента США Сара Сандерс, глава аппарата Белого дома Джон Келли, заместитель главы аппарата по коммуникациям Билл Шайн, директор секретной службы США Джозеф Клэнси, а также неназванный сотрудник секретной службы, забравший карту у Акосты.

В пятницу телеканал направлял письмо в Белый дом с просьбой восстановить допуск Дж.Акосты и с предупреждением о возможности подачи иска.

На прошлой неделе администрация приняла решение об отзыве у Акосты допуска в Белый дом. Перед этим, в среду на пресс-конференции после промежуточных выборов в США, журналист задал президенту США несколько вопросов подряд. В одном из вопросов журналист раскритиковал позицию президента о продвигающемся к США караване мигрантов, на что президент попросил Акосту позволить ему управлять страной. Затем Акоста попытался задать новые вопросы, но Трамп прервал его, а у журналиста забрали микрофон.

Судя по кадрам видеотрансляции, репортер изначально отказался отдать микрофон и, несмотря на усилия сотрудницы Белого дома, продолжал держать его в руке, однако впоследствии все же подчинился. Президент при этом назвал Акосту "грубым, ужасным человеком".