Израильские и палестинские политики предложили альтернативу "дорожной карте"
Архив NEWSru.com
Израильские и палестинские политики предложили альтернативу "дорожной карте"
 
 
 
Израильские и палестинские политики предложили альтернативу "дорожной карте"
Архив NEWSru.com

Группа израильских и палестинских политиков, не входящих в правящие круги, а также правозащитников объявила о создании нового, альтернативного плана мирного урегулирования на Ближнем Востоке, сообщает BBC.

Тайные переговоры об этом плане шли два года. По некоторым данным, переговорщиков с палестинской стороны поддерживает сам Ясир Арафат. Израильский же премьер-министр Ариэль Шарон, уже подверг участников переговоров и их план жесткой критике.

Шарон считает, что среди палестинских политиков нет людей, с которыми можно вести переговоры.

В минувшие выходные в Иордании прошел последний раунд тайных переговоров, после чего было объявлено о большом успехе. Результатом переговоров стал, так называемый, альтернативный план мирного урегулирования палестино-израильского конфликта.

Авторы проекта рассчитывают на поддержку, как израильского населения, так и палестинцев.

В свою очередь глава правительства Ариэль Шарон уже подверг "переговорщиков" жесткой критике. Шарон считает, что левые политики просто пытаются свалить его правительство.

Проект неофициального плана еще не опубликован, но, по предварительным данным, в его основе лежит идея обмена уступками.

Палестинцы отказываются от требования о возвращении беженцев на территорию Израиля. Израиль в ответ отдает палестинцам суверенитет над Храмовой горой в Иерусалиме. Проект планируется подписать через две-три недели в Швейцарии и назвать его "Женевским соглашением". Швейцарские дипломаты в течение последних двух посредничали на переговорах.

Контроль над Храмовой горой

Стоит отметить, что предложение авторов альтернативного плана могут столкнуться с противодействием Иордании, которой, согласно мирному договору с Израилем, предоставлена "особая роль" в контроле над местами исторического и религиозного значения, в первую очередь над Храмовой горой.

Более того, согласно пункту 2 статьи 9 мирного договора, "Израиль уважает особую роль Хашимитского королевства Иордания в вопросах контроля над исламскими святынями Иерусалима. При решении вопроса о постоянном статусе этих святынь, Израиль придаст особенное значение исторической роли Иордании в контроле над этими святынями".