Бывший госсекретарь США Кондолиза Райс написала первую из запланированных трех книг мемуаров
Reuters
Бывший госсекретарь США Кондолиза Райс написала первую из запланированных трех книг мемуаров Книга Райс под названием "Extraordinary, Ordinary People: A Memoir of Family" ("Необычные обычные люди: Мемуары семьи") поступит в продажу в США в четверг, 14 октября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший госсекретарь США Кондолиза Райс написала первую из запланированных трех книг мемуаров
Reuters
 
 
 
Книга Райс под названием "Extraordinary, Ordinary People: A Memoir of Family" ("Необычные обычные люди: Мемуары семьи") поступит в продажу в США в четверг, 14 октября
orscots.co.cc
 
 
 
Восемь лет своей работы в администрации Буша, принесшие Райс звание самой влиятельной женщины мира, бывший госсекретарь обещает описать в следующем томе воспоминаний, который выйдет в свет в 2011 году
apna.tv

Бывший госсекретарь США Кондолиза Райс написала первую из запланированных трех книг мемуаров - в ней нет ни слова о Саддаме Хусейне и оружии массового уничтожения, а рассказывается о детстве будущего политика, прошедшего в условиях расовой сегрегации в южных штатах, передает AFP.

Книга Райс под названием "Extraordinary, Ordinary People: A Memoir of Family" ("Необычные обычные люди: Мемуары семьи") поступит в продажу в США в четверг, 14 октября.

Райс родилась в 1954 году в Бирмингеме, штат Алабама, южном промышленном городе, который в 1950-60-х годах оказался в центре борьбы афроамериканского населения за свои права. Райс рассказывает о жизни своей семьи в Бирмингеме, где, как она пишет, "в 1950-х белые и чернокожие жили в параллельных мирах, сталкиваясь друг с другом лишь в нескольких общественных местах".

Экс-госсекретарь США также вспоминает, какое огромное впечатление на нее и ее окружение произвело убийство президента Джона Ф. Кеннеди, "воспринятое чернокожими как личная угроза".

Райс также рассказывает о том, как в трехлетнем возрасте начала учиться игре на фортепиано и сколь велика в этом заслуга ее родителей. "Мои родители твердо решили дать мне шанс на уникальную и счастливую жизнь и преуспели в этом", - пишет Райс.

В воспоминаниях Райс также рассказывает о жизни своей семьи после переезда из Бирмингема в Денвер в 1967 году, а также о годах обучения в университете.

Первая книга мемуаров Райс заканчивается в 2000 году, когда она была назначена на пост советника по национальной безопасности в администрации Джорджа Буша, начинавшего свой первый президентский срок.

Восемь лет своей работы в администрации Буша, принесшие Райс звание самой влиятельной женщины мира, бывший госсекретарь обещает описать в следующем томе воспоминаний, который выйдет в свет в 2011 году.

В феврале 2009 года, когда стало известно о том, что Райс подписала контракт на издание мемуаров, сообщалось, что всего в свет выйдут три книги воспоминаний бывшего госсекретаря. Две книги будут посвящены семье и личной жизни Райс и лишь одна ее работе в Белом доме. Тогда предполагалось, что первой в продажу поступит книга, связанная с работой Райс в администрации президента, и лишь потом читатели смогут ознакомиться с более личными воспоминаниями экс-госсекретаря.