Ариэль Шарон намерен сообщить Генеральной ассамблее ООН об успешной реализации "программы размежевания" с Палестинской автономией
Архив NEWSru.com
Ариэль Шарон намерен сообщить Генеральной ассамблее ООН об успешной реализации "программы размежевания" с Палестинской автономией И официально объявить, что Израиль больше не несет ответственности за ситуацию в секторе Газа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ариэль Шарон намерен сообщить Генеральной ассамблее ООН об успешной реализации "программы размежевания" с Палестинской автономией
Архив NEWSru.com
 
 
 
И официально объявить, что Израиль больше не несет ответственности за ситуацию в секторе Газа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Толпы палестинцев накануне днем подожгли оставшиеся нетронутыми здания синагог в четырех разрушенных еврейских поселениях - Нецарим, Кфар-Даром, Мораг и Неве-Дкалим
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам министра общественной безопасности Гидеона Эзра , разведывательные службы полиции собирают информацию о возможных актах отмщения со стороны еврейских крайне правых
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон намерен сообщить Генеральной ассамблее ООН об успешной реализации "программы размежевания" с Палестинской автономией и официально объявить, что Израиль больше не несет ответственности за ситуацию в секторе Газа.

Выступление главы израильского правительства на 60-й сессии Генассамблеи запланировано на 15 сентября. На ней Шарон хочет получить от международного сообщества признание того, что вся ответственность за происходящее в Газе отныне лежит на палестинской администрации, пишет израильская газета Ha'aretz.

Шарон принял рекомендацию МИД о нецелесообразности на данном этапе объявлять "окончание оккупации" сектора Газа, по крайней мере до тех пор, пока палестинская администрация не возьмет под контроль границы, воздушное пространство и территориальные воды в этом анклаве. До этого израильское внешнеполитическое ведомство предпочитает говорить об "окончании израильской ответственности".

По мнению газеты Ha'aretz, поездка главы кабинета в Нью-Йорк призвана "пожать политические плоды завершившейся в понедельник программы размежевания и продемонстрировать израильской общественности вклад ухода из Газы в упрочение международного авторитета Израиля".

В своей речи Шарон подчеркнет важность шага, который осуществил Израиль, и призовет палестинцев использовать представившуюся возможность для реализации "дорожной карты". Израильский премьер "потребует, чтобы палестинские власти начали борьбу с терроризмом как условие для продвижения мирного процесса", пишет газета. "Он также заявит, что не собирается обсуждать вопрос о будущем Иерусалима", - указывает Ha'aretz.

- Шарон: в ответ на уход из Газы палестинцы должны разоружить террористов

Планировалось, что во время визита Шарон встретится с председателем палестинской администрации Махмудом Аббасом, однако палестинский лидер отменил свое участие в сессии ООН. Свой отказ он мотивировал необходимостью оставаться в Газе во время передачи контроля над сектором палестинским властям, сообщает ИА "Курсор". Вместе с тем, политические наблюдатели связывают решение Аббаса с убийством 7 сентября в секторе Газа бывшего начальника военной разведки Муссы Арафата.

В свою очередь Jerusalem Post отмечает, что канцелярия премьер-министра не опубликовала рабочий график Шарона в Нью-Йорке.

Между тем газета располагает информацией о запланированных встречах премьера с рядом мировых лидеров, включая президента США Джорджа Буша, британского премьера Тони Блэра и премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана. Возможно, состоится также встреча с президентом Пакистана Первезом Мушаррафом, и, возможно, с правителем Катара Хамадом Бен Халифой Аль Тани.

Израильтянам запретили осквернять мечети

Главный сефардский раввин Израиля Шломо Амар призвал евреев не поддаваться на провокации палестинцев, которые начали сжигать синагоги на месте эвакуированных поселений в секторе Газа, передает "Интерфакс". Толпы палестинцев накануне днем подожгли оставшиеся нетронутыми здания синагог в четырех разрушенных еврейских поселениях - Нецарим, Кфар-Даром, Мораг и Неве-Дкалим. Иерусалим назвал поджоги синагог "варварскими акциями тех, кто не уважает святые места". Палестинские власти позднее приняли решение уничтожить синагоги бульдозерами. "Я и другие раввины налагаем запрет на осквернение мечетей и других святынь со стороны евреев. Имеют ли евреи право наносить вред местам поклонения представителей других вероисповеданий? Хорошо, когда люди молятся Богу", - сказал Амар, подчеркнувший, что любой еврей, который совершает такое преступление, понесет серьезное наказание Господа и не сможет искупить свой грех. "Такой шаг угрожает не только жизням тех евреев, которые живут в Израиле, но и евреям по всему миру. Почти в каждом уголке мира есть евреи, синагоги и кладбища", - отметил раввин, слова которого приводит газета The Jerusalem Post.

Когда на иудея налагается запрет, он не может молиться или употреблять пищу с другими верующими, которые в свою очередь не должны приближаться к нему ближе, чем на два метра, напоминает издание. Подчеркнув, что руины синагог будут освящены молитвами иудеев, несмотря на их разрушение в секторе Газа, раввин Амар также призвал папу Римского Бенедикта XVI использовать свое влияние и защитить эти святыни. Министр обороны Израиля Шауль Мофаз назвал поджоги синагог в Газе "варварскими акциями людей, не имеющих уважения к святым местам". Ранее глава военного ведомства выступал против уничтожения синагог, предполагая, что палестинские власти организованно разрушат их. Министр общественной безопасности Израиля Гидеон Эзра заявил в интервью местному радио, что правоохранительные органы страны в связи с этим "готовы к любому экстремальному сценарию". По его словам, разведывательные службы полиции собирают информацию о возможных актах отмщения со стороны еврейских крайне правых, сообщает РИА "Новости".

Шарон: в ответ на уход из Газы палестинцы должны разоружить террористов

В преддверии своего выступления на Генассамблеи ООН, Ариэль Шарон в интервью итальянской газете La Repubblica заявил, что никто не может навязать Израилю каких-либо решений, за исключением плана мирного урегулирования "Дорожная карта". Израильский премьер уточнил, что прежде чем перейти к реализации этого плана, следует "полностью покончить с терроризмом, враждебностью и призывами к насилию", пишет La Repubblica (целиком перевод интервью публикует Inopressa.ru). "Палестинские власти должны распустить все террористические организации", - заявил Шарон, уточнив, что имеет в виду "Хамас", "Исламский джихад" и другие террористические организации. Глава израильского кабинета министров предупредил, что "если после ухода из Газы террористические акции будут продолжаться, наша реакция будет жесткой, очень жесткой". Кроме того, Шарон заверил, что "незаконные поселения" на Западном берегу реки Иордан, на сносе которых настаивает США, будут эвакуированы. Однако "самые крупные из них останутся составной частью Израиля", при этом их будут укреплять. Отвечая на вопрос, как на это отреагируют США, премьер-министр предположил, что Вашингтон будет недоволен - "однако это наши основные поселения, и мы должны их построить", сказал Шарон. "Что касается других, то в соответствии с "Дорожной картой" речь идет о последнем аспекте, который еще предстоит обсудить", - отметил премьер.

На вопрос о своем отношении к главе ПА Махмуду Аббасу премьер-министр Шарон заявил, что палестинский лидер осознает опасность терроризма, однако не известно, готов ли он предпринять серьезные шаги для роспуска террористических организаций.

Шарон заявил о готовности сделать "важный шаг", чтобы "попытаться решить проблемы между нами и арабами", однако заверил, что больше "односторонних размежеваний не будет". "Мы больше не будем предпринимать ни одной односторонней инициативы. Мы совершили трудный шаг, экстремальный по своей сути. Теперь мы ждем, что они должны сделать все необходимые шаги, только тогда можно будет продолжать", - подчеркнул глава израильского правительства.