Ураган "Айк" подошел к Техасу. Уже есть жертвы
Reuters
Ураган "Айк" подошел к Техасу. Уже есть жертвы Предвестники урагана Айк - 6-метровые волны уже обрушились на побережье США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ураган "Айк" подошел к Техасу. Уже есть жертвы
Reuters
 
 
 
Предвестники урагана Айк - 6-метровые волны уже обрушились на побережье США
Reuters
 
 
 
По оценкам национальной метеорологической службы в зоне затопления могут оказаться около 100 тысяч домов на побережье штатов Техас и Луизиана
Reuters
 
 
 
Центр урагана "Айк" все еще находится над Мексиканским заливом, но в США уже появились первые жертвы стихии
osei.noaa.gov

Ураган "Айк" способен повлечь "катастрофические последствия". Об этом предупреждает министр национальной безопасности США Майкл Чертофф. По словам министра, югу США угрожает "очень серьезный и опасный" ураган.

Предвестники урагана Айк - 6-метровые волны уже обрушились на побережье США. По данным метеорологов, непосредственно в зоне действия стихии волны могут достигать и 15-метровой высоты. Кроме того, ураган принесет с собой проливные дожди.

По оценкам национальной метеорологической службы в зоне затопления могут оказаться около 100 тысяч домов на побережье штатов Техас и Луизиана, сообщает ВВС.

Центр урагана "Айк" все еще находится над Мексиканским заливом, но в США уже появились первые жертвы стихии, одной из которых стал 19-летний молодой человек, передает РИА "Новости".

Так, в пятницу в городе Корпус Кристи двое приятелей решили посмотреть на высокие волны, которые еще до прихода урагана обрушились на берег. Молодые люди вышли на край 30-метрового пирса, где одного из них смыло сильной волной. Он попал прямо на камни, которые находились под пирсом.

Двое находившихся рядом людей попытались спасти молодого человека, но их также выбросило на камни. Один из них получил серьезные повреждения и был эвакуирован на вертолете в больницу. Представители береговой охраны так и не обнаружили тело 19-летнего молодого человека, однако признали его смерть.

В настоящее время ураган подошел совсем близко к побережью Техаса. Отказавшиеся от эвакуации местные жители уже на протяжении нескольких часов могут ощущать приближение "Айка".

Сейчас центр урагана находится в 85 километрах к юго-юговостоку от Гальвестона (штат Техас) и в 150 километрах к юго-западу от Порта Артур (штат Техас). По данным Центра прогнозирования ураганов, "Айк" движется со скоростью 19 километров в час на северо-запад.

Он по-прежнему считается ураганом второй категории по пятибальной шкале Саффир-Симпсона (пятая категория - высшая), скорость ветра "Айка" составляет 175 километров в час. До присвоения характеристик урагана третьей категории ему не хватает всего трех километров в час. Синоптики ожидают, что "Айк" еще усилится и станет ураганом третьей категории перед тем, как обрушится на побережье.

Ветер силы урагана (не менее 119 километров в час) распространяется от центра "Айка" на расстоянии 195 километров.