Адвокат главы Донецкого облсовета подал два заявления в Генпрокуратуру
Архив NEWSru.com
Адвокат главы Донецкого облсовета подал два заявления в Генпрокуратуру
 
 
 
Адвокат главы Донецкого облсовета подал два заявления в Генпрокуратуру
Архив NEWSru.com

Адвокат главы донецкого областного совета Бориса Колесникова Андрей Федур подал в среду два заявления в Генеральную прокуратуру Украины, сообщает "Интерфакс".

Как сообщил он журналистам, первое заявление связано с тем, что адвоката не пустили в Лукьяновское СИЗО, где содержится Колесников, мотивируя это тем, что из прокуратуры не пришли документы подтверждающие участие Андрея Федура в деле против следователя Николая Руденко по статье 274 (нарушение права на защиту).

Во втором заявлении адвокат требует возбудить уголовное дело по ст.397 ч.2 (препятствие законной деятельности адвоката).

Кроме того, Федур сказал, что он "не питает особых надежд" относительно завтрашнего заседания апелляционного суда, где будет рассматриваться апелляция на решение Печерского суда об аресте Колесникова. "Считаю, что это делается умышленно, чтобы ни я, ни Колесников не смогли подготовится к завтрашнему заседанию", - сказал Федур.

Глава Донецкого облсовета Борис Колесников был задержан 6 апреля. Затем суд дал санкцию на его арест.

Борису Колесникову предъявлено обвинение по ст. 189, часть 4 - вымогательство передачи чужого имущества с угрозой убийства. Санкция по этой статье предусматривает от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

В Киеве 200 человек провели митинг в поддержку Колесникова

Около 200 человек пикетировали в среду секретариат президента Украины в Киеве с требованием освободить из-под стражи председателя Донецкого областного совета Бориса Колесникова.

Участники пикета стояли со стороны улицы Институтской. Они держали бело-голубые флаги, флаги оппозиционной Партии регионов, плакаты в защиту Колесникова.

Около 15 милиционеров не пропускали демонстрантов прямо к дверям президентского секретариата.

Со стороны улицы Лютеранской также стоял кордон милиции, пропускавший только тех людей, которые живут на Банковской, а также сотрудников секретариата президента.

Акции оппозиции в поддержку Колесникова проходят в Донецке и ряде областных центров юго-востока Украины.

Лидер украинской Партии регионов Виктор Янукович в среду посетил палаточный городок в Мариинском парке в Киеве, установленный в поддержку председателя Донецкого областного совета Бориса Колесникова.

"Мы собрались здесь, чтобы сказать "нет" нарушениям прав человека и конституции на Украине. Сегодня никто на Украине не желает, чтобы ущемляли его права. Мы хотим, чтобы закон был равен для всех", - сказал Янукович жителям городка и журналистам.

Янукович выразил поддержку пикетчикам - сторонникам Колесникова, и назвал арест главы областного совета политическим преследованием.

Палаточный городок в Мариинском парке появился в ночь на 10 апреля. Киевская городская администрация не дала разрешение на установку палаток и обратилась с иском в суд. В настоящее время в парке более 60 палаток.

Украинская оппозиция объединяется в связи с арестом Колесникова

Лидеры 19 политических партий и 12 украинских общественных организаций приняли решение об объединении оппозиционных сил. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Партии регионов, возглавляемой Виктором Януковичем.

"На заседании создан оргкомитет по подготовке коалиционного соглашения и других документов нового объединения оппозиционных сил во главе с Януковичем. Участники заседания направили обращение к генеральному секретарю ОБСЕ",- отмечается в сообщении.

Ранее с призывом сберечь гражданский мир на Украине выступил лично Янукович. Он направил открытое письмо к "группе высокого уровня - участникам "круглых столов" по урегулированию политического кризиса на Украине во время президентских выборов", в котором просил посредников "силой своего высокого авторитета не допустить опасности очередного противостояния, спровоцированного непродуманными шагами официального Киева в вопросах внутренней политики", сообщает ИТАР-ТАСС.

Объединение сил оппозиции связано с разворачиваемой кампанией протеста против ареста председателя Донецкого областного совета Бориса Колесникова. Лидер Партии регионов накануне заявил, что "если власть не начнет с нами диалог, и будет продолжать репрессии против наших единомышленников, то мы пойдем на крайние меры, вплоть до проведения всеукраинской политической забастовки".

Оппозиция уверена, что за арестом Колесникова стоят чисто политические мотивы, так как в период недавней президентской гонки председатель Донецкого облсовета активно поддерживал Януковича.

Бывший руководитель благотворительного фонда дал показания против Колесникова

Тем временем бывший генеральный директор благотворительного фонда "Золотой скиф" Константин Воробьев в среду дал показания в качестве потерпевшего по делу о вымогательстве в отношении главы Донецкого облсовета Бориса Колесникова.

"Я защитил таким образом свою семью от "наезда", - сказал Воробьев "Интерфаксу".

По его словам, он сообщил Генпрокуратуре все имеющиеся у него данные, которые свидетельствуют о фактах вымогательства со стороны Колесникова.

Как заявил Воробьев, с 2003 года он написал в Генпрокуратуру несколько заявлений о фактах вымогательства со стороны главы облсовета, в частности, вымогательства авторских прав.

Он пояснил, что эти заявления не рассматривались в связи с тем, что в отношении него донецкая милиция возбудила семь уголовных дел. В то же время Воробьев считает эти дела сфабрикованными.