Эксперты Минобороны РФ проинспектируют крупнейшие в Великобритании военные учения
Moscow-Live.ru
Эксперты Минобороны РФ проинспектируют крупнейшие в Великобритании военные учения
 
 
 
Эксперты Минобороны РФ проинспектируют крупнейшие в Великобритании военные учения
Moscow-Live.ru

Военные специалисты из России выполнят ряд проверок в рамках международного Договора по открытому небу и Венского документа 2011 года. В частности, они проведут проверки иностранных военных учений на территории Великобритании, Франции и Кипра, сообщает сайт Минобороны.

В период с 13 по 16 апреля в рамках Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности российская группа специалистов посетит северную часть Шотландии, где будут проходить совместные учения Joint Warrior, на которые привлечены военнослужащие из Бельгии, Канады, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Нидерландов, Норвегии, Португалии, Испании, Швеции, Турции, Великобритании и США.

Инспекция должна определить масштабы осуществляемой военной деятельности, подлежащей предварительному уведомлению, в пределах указанного района. "В ходе этого мероприятия инспекторы посетят полигоны, планируются брифинги командования по проводимой военной деятельности", - сообщил начальник национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

- Турция и США выполнят наблюдательный полет над Россией
- США выразили протест России в связи с перехватом американского самолета над Балтикой и пригрозили последствиями
- США и Украина совершат совместный наблюдательный полет над Россией

Кроме того, в этот же временно период (с 13 по 16 апреля) еще одна группа российских специалистов проинспектирует в рамках Венского документа 2011 года район Республики Кипр. "Его площадь будет охватывать практически всю территорию" Кипра, говорится в другом сообщении Минобороны.

Также российская группа инспекторов в период с 13 по 17 апреля совершит наблюдательный полет над территорией Франции. Он будет выполняться на российском самолете наблюдения Ан-30Б в рамках реализации международного Договора по открытому небу с аэродрома открытого неба Орелан-Бриси с максимальной дальностью до 2078 км. Это будет уже 11-й наблюдательный полет России над территориями государств-участников Договора в 2015 году, отмечает в еще одном сообщении военного ведомства.

Турция и США выполнят наблюдательный полет над Россией

В этот же период (с 13 по 17 апреля) совместная миссия Турции и США выполнит наблюдательный полет над территорией РФ. Полет на турецком самолете наблюдения CN-235 будет совершен в рамках реализации международного Договора по открытому небу, отмечается в сообщении Минобороны.

В ходе полета по согласованному маршруту российские специалисты на борту самолета будут контролировать строгое соблюдение согласованных параметров полета и применение предусмотренной Договором аппаратуры. В российском военном ведомства особо отмечают, что самолет наблюдения CN-235 относится к типу самолетов, не оснащенных каким-либо вооружением. Самолет и установленная на нем аппаратура наблюдения (аэрофотоаппараты) прошли международное освидетельствование, в котором приняли участие и российские специалисты.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году. В нем участвуют 34 государства. Наблюдательные полеты совершаются над Россией, США, Канадой, странами Европы. Основные задачи "открытого неба" - развитие транспарентности, содействие наблюдению за выполнением соглашений в области контроля над вооружениями.

Венский документ был принят ОБСЕ в ноябре 2011 года, он предусматривает инспекции определенных районов, соединений и воинских частей с целью контроля военной деятельности. В соответствии с документом можно провести не больше трех инспекций в любом государстве ежегодно.

Участники договора с начала февраля уже провели на три инспекции на юге России. Специалисты из Турции, Голландии и Украины проверили район Ростовской области. Никакой военной деятельности, о которой Россия должна была уведомить другие страны в соответствии с Венским документом 2011 года, обнаружено не было, передает ТАСС.

Месяц назад сообщалось об инспекции российскими военными французских полигонов перед учениями "Цитадель Клебер-2015" НАТО. Об этом, в частности, писала "Российская газета". 9 апреля Минобороны сообщало, что российская группа инспекторов в рамках Венского документа 2011 года посетит бригаду "Север" Вооруженных сил Норвегии, дислоцированную в городе Тромсье на северо-западе страны.