В ЮАР беглеца-рецидивиста льва Сильвестра переселят на новое место с молодыми львицами
Reuters
В ЮАР беглеца-рецидивиста льва Сильвестра переселят на новое место с молодыми львицами
 
 
 
В ЮАР беглеца-рецидивиста льва Сильвестра переселят на новое место с молодыми львицами
Reuters

Южноафриканский лев по кличке Сильвестр добился желаемого - после двух побегов из заповедника управление национальными парками приняло решение переселить молодого самца в другой парк, сообщает Reuters.

Как говорится в сообщении, вероятно, побеги Сильвестра объясняются его нежеланием вступать в драку со старыми львами, занимающими лидирующее положение в популяции. На новом месте у молодого льва есть неплохие шансы самому стать альфа-самцом - трехлетнее животное как раз вступает в пору половой зрелости.

Как отмечают эксперты, сама по себе позиция вожака заставит Сильвестра оставаться на месте и не предпринимать дальнейших попыток вырваться на свободу.

Напомним, во время первого побега в июне прошлого года Сильвестр оставался на воле в течение трех недель. За это время он успел уйти за 300 км и убить 28 овец.

Последний побег Сильвестра из родного заповедника произошел в конце марта - лев, скорее всего, сумел проползти под электрической изгородью после того, как дожди размыли почву под ней. Благодаря спутниковому ошейнику его скоро обнаружили и вернули на место.

Управление национальными парками ЮАР назвало Сильвестра "проблемным животным" и объявило о намерении усыпить животное, что возмутило общественность. После этого чиновники скорректировали планы и решили переселить молодого льва в национальный парк Аддо в Восточно-Капской провинции.

Там Сильвестра сведут с двумя самками, проживающими на огороженном пространстве площадью 200 га.

"Этот лев, которому три года, еще достаточно молод, чтобы установить эмоциональные связи с двумя самками и впоследствии занять положение альфа-самца в местном прайде", - заявил глава управления национальными парками Фундисиле Мкетени.