Спецподразделениями ФБР США совместно с сотрудниками ФСБ России во вторник задержан подданный Великобритании индийского происхождения Хекмат Локхани, который подозревается в незаконном обороте оружия
Вести
Спецподразделениями ФБР США совместно с сотрудниками ФСБ России во вторник задержан подданный Великобритании индийского происхождения Хекмат Локхани, который подозревается в незаконном обороте оружия По одним данным, задержание было осуществлено в тот момент, когда он пытался получить свой багаж. По другим - в момент, когда Локхани в номере отеля заключал сделку с человеком, который оказался агентом ФБР
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спецподразделениями ФБР США совместно с сотрудниками ФСБ России во вторник задержан подданный Великобритании индийского происхождения Хекмат Локхани, который подозревается в незаконном обороте оружия
Вести
 
 
 
По одним данным, задержание было осуществлено в тот момент, когда он пытался получить свой багаж. По другим - в момент, когда Локхани в номере отеля заключал сделку с человеком, который оказался агентом ФБР
RTV International
 
 
 
Как сообщает ВВС, агент, изображавший мусульманского экстремиста, записывал свои разговоры с продавцом на пленку
Вести
 
 
 
По данным американских телекомпаний Fox News и CNN, по этому же делу арестованы еще два человека в Нью-Йорке. АР сообщает, что задержание произошло в ювелирной лавке, а задержанных подозревают в отмывании денег
RTV International
 
 
 
Скотленд Ярд в свою очередь сообщил, что в настоящее время проходит обыск нескольких квартир в Лондоне и, вполне возможно, по этому же делу будут произведены новые аресты
Архив NEWSru.com
 
 
 
Информацию о задержании Лохкани официально подтвердил находящийся в Вашингтоне начальник Центра общественных связей ФСБ Сергей Игнатченко
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Игнатченко, задержанный вместе с соучастниками одной из преступных группировок намеревался приобрести российский переносной зенитно-ракетный комплекс "Игла" в преступных целях
RTV International
 
 
 
ФБР в свою очередь опровергло слухи о том, что целью Локхани мог быть самолет президента Буша - Airforce One
Архив NEWSru.com

Спецподразделениями ФБР США совместно с сотрудниками ФСБ России во вторник задержан подданный Великобритании индийского происхождения Хекмат Локхани, который подозревается в незаконном обороте оружия. В Нью-Йорке задержаны еще двое его сообщников ожидаются новые аресты. Задержание Локхани произошло в аэропорту города Ньюарк в штате Нью-Джерси.

Sky News сообщает, что Локхани - житель Лондона, ему за 60 лет.

По одним данным, задержание было осуществлено в тот момент, когда он пытался получить свой багаж. По другим - в момент, когда Локхани в номере отеля заключал сделку с человеком, который оказался агентом ФБР, работавшим под прикрытием. Как сообщает ВВС, агент, изображавший мусульманского экстремиста, записывал свои разговоры с продавцом на пленку. На одной из этих пленок британец говорит, что хочет, чтобы ракета была применена против большого пассажирского самолета.

По данным британских СМИ, Локхани "засекли" именно российские спецслужбы - за ним следили уже 5 месяцев, в то время он находился в Санкт-Петербурге и в Москве.

ФБР подтвердило информацию американских СМИ о том, что по этому же делу арестованы еще два человека в Нью-Йорке. АР сообщает, что сотрудники спецслужб в ювелирном магазине на Пятой авеню задержали двух афганцев, которыйх подозревают в отмывании денег для торговцев оружием.

Скотленд-Ярд в свою очередь сообщил, что в настоящее время проходит обыск нескольких квартир в Лондоне и, вполне возможно, по этому же делу будут произведены новые аресты.

Информацию о задержании Лохкани официально подтвердил находящийся в Вашингтоне начальник Центра общественных связей ФСБ Сергей Игнатченко. По его словам, задержанный вместе с соучастниками одной из преступных группировок намеревался приобрести российский переносной зенитно-ракетный комплекс "Игла" в преступных целях.

Зачем конкретно ему нужна была "Игла" и связаны ли его преступные намерения с терроризмом, представитель ФСБ не уточнил, отмечает РИА "Новости". ФБР в свою очередь опровергло слухи о том, что целью Локхани мог быть самолет президента Буша - Airforce One.

Sky News, впрочем, уверенно сообщает, что Локхани собирался продать "Иглу" исламским экстремистам именно для совершения терактов. И уточняет, что, по данным военных экспертов, из "Иглы" можно сбить пассажирский самолет. Приобрел он ПЗРК якобы у "коррумпированных чиновников среднего звена на российском заводе", сообщает британская телекомпания. BBC уточняет, что Локхани заплатил за "Иглу" 85 тыс. долларов, и ему пообещали продать еще 50 российских ПЗРК в будущем. По данным АР, он приобрел "Иглу" на одном из заводов поблизости от Санкт-Петербурга. По данным CNN, ПЗРК ему продали сотрудники ФСБ, также работавшие под прикрытием.

Напомним, что не так давно, 15 июля, стало известно о том, что с военного склада под Санкт-Петербургом пропали 8 ПЗРК "Игла". ФБР подтвердило, что, по их данным, Локхани вез ПЗРК из России под видом медицинского оборудования через порт Балтимор.

Самая масштабная террористическая акция, совершенная с помощью "Иглы", была осуществлена в Чечне. Весной нынешнего года там был сбит транспортный вертолет Ми-26, погибли 127 российских военнослужащих.

Контрабандист, пытавшийся продать в США ПЗРК "Игла", и двое его вероятных подельников вскоре предстанут перед судом. Уже в среду состоится первое заседание федерального суда города Ньюарк. Как сообщает "Интерфакс", скорее всего, британца обвинят в материальной поддержке терроризма и контрабанде оружия.

Местная пресса, ссылаясь на источники в правоохранительных органах, пишет, что в качестве улик против британца будут использованы аудио- и видеозаписи, на которых он положительно отзывается об Усаме бен Ладене, а также замечает, что теракты 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне были "хорошими событиями".

ФСБ: эта операция знаменует новый этап сотрудничества

Игнатченко особо подчеркнул, что указанная операция впервые проводилась совместно спецслужбами России, США и Великобритании. "Она проводится впервые в истории после окончания холодной войны, когда наши спецслужбы противодействовали друг другу", - сказал он.

По словам представителя ФСБ, успешная операция по пресечению контрабанды зенитно-ракетных комплексов является новым этапом во взаимодействии спецслужб трех стран. "Данное взаимодействие приносит позитивные результаты в пресечении деятельности преступных сообществ, уличенных в незаконном обороте оружия", - подчеркнул он.